Биржевые новости

28 мая 2021 г.  18:12

"Газпром": цена экспорта газа в дальнее зарубежье в этом году "никак не опустится" ниже $200/тыс. куб. м

Средняя цена экспорта "голубого топлива" в дальнее зарубежье в 2021 году "никак не опустится ниже $200/тыс. куб. м", заявил Андрей Зотов из департамента анализа и оптимизации "Газпром экспорта" в ходе телефонной конференции. Он отказался привести конкретную оценку по цене экспорта за 2-й квартал.

"Конечно, в мае и имея перед глазами результат 1-го квартала сложно прогнозировать, как закончится год, так как волатильность цен достаточно значительная", - оговорился эксперт.

Зотов повторил ранее озвученный прогноз поставок газа "Газпрома" в Европу в 2021 году на уровне 175-183 млрд куб. м.

"И мы считаем, что это тот объем спроса, который ожидается в дальнем зарубежье с учетом всех факторов, - как температурных, погодных, так и возможной конкуренции со стороны СПГ", - добавил эксперт.

Он сообщил, что если в 2020 году поставки по контрактам с нефтяной привязкой составили 13% в экспортном портфеле "Газпрома", то в 2021 году их доля в экспортном отборе составляет 20,2%.

Относительно транзита газа через Украину Зотов заявил, что "те объемы, которые осуществляются через территорию Украины, осуществляются в рамках контрактных обязательств". С ним согласился Денис Емельянов из департамента 512: "Объемы транзита полностью соответствуют контрактным параметрам".

С начала года средняя цена контракта "на день вперед" на TTF составила уже $252 за тысячу кубометров. В бюджет "Газпрома" на 2021 год заложена средняя цена экспорта газа в дальнее зарубежье в $170 за тысячу кубов.

Более 80% продаж "Газпрома" в Европу сейчас осуществляются по спотовым индексам разного временного базиса.


Статьи, публикации, интервью...