Биржевые новости

31 мая 2021 г.  09:55

Минпромторг готов внести в закон о промполитике РФ нормы о промышленных консорциумах

Минпромторг РФ готовит предложения о внесении в закон "О промышленной политике РФ" ряда норм о промышленных консорциумах, заявил замглавы Минпромторга РФ Василий Шпак, выступая на пленарной сессии форума "Интеллект машин и механизмов".

"Готовятся изменения в закон "О промышленной политике" в части придания промышленным консорциумам особого статуса, наделения их определенными полномочиями в части формирования промышленной политики, в том числе, путем выдачи предложений в части нормативного регулирования, технического регулирования, стандартизации", - сказал Шпак.

Впрочем, деталей о подготовке соответствующего законопроекта замглавы Минпромторга не раскрыл.

Как сообщалось, в апреле автономные некоммерческие организации (АНО) "Консорциум "Вычислительная техника"" (АНО ВТ, занимается вопросами развития радиоэлектронной отрасли) и "Консорциум "Телекоммуникационные технологии" (АНО ТТ, занимается содействием в развитии цифровой инфраструктуры) направили в Минпромторг проект поправки к закону "О промышленной политике в РФ", которая дополняет этот закон нормами о промышленных консорциумах.

Авторы законопроекта предложили считать промышленным консорциумом некоммерческие организации, представляющие и защищающие профессиональные интересы субъектов, осуществляющих деятельность в сфере промышленности, в составе инфраструктуры поддержки деятельности в сфере промышленности и осуществления общественного контроля в соответствующих сферах. При этом требования к таким консорциумам, порядок их отбора, а также порядок осуществления консорциумами функций организации, входящей в состав инфраструктуры поддержки, и общественного контроля в установленных сферах должно будет определять правительство РФ.

Также в законопроект был включен перечень прав консорциумов. В их числе осуществление деятельности по защите прав и профессиональных интересов неопределенного круга субъектов, работающих в тех или иных сферах промышленности, обращение с заявлениями в защиту прав и интересов участников промышленного консорциума в ФАС и суды, подготовка и внесение в госорганы предложений о принятии законов, определяющих состав инфраструктуры поддержки деятельности в сфере промышленности.

Кроме того, промышленным консорциумам предлагалось предоставить права для осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства РФ в сфере промышленности, госзакупок, защиты конкуренции и т.п. Кроме того, промышленные консорциумы предполагается наделить полномочиями по участию в процессах подтверждения производства промышленной продукции на территории РФ, предоставить им право доступа к сведениям, содержащимся в государственных информационных ресурсах, и т.п.

Необходимость закрепления понятия промышленных консорциумов на уровне закона, а также определения их прав гендиректор консорциум АНО ВТ Светлана Легостаева объясняла тем, что сейчас ни одна инстанция не будет рассматривать обращения и жалобы таких АНО, потому что они не имеют полномочий в правовом поле. "Потребность привлечения профессионального сообщества к различного рода экспертизам постоянно возрастает, но без наличия закрепленного в ФЗ статуса консорциума экспертиза не является легитимной, хотя вопросы могут носить серьезный характер, - говорила она. - То же можно сказать и об общественном контроле - лишь узаконенный статус консорциума даст представителям отрасли полномочия и возможности принимать активное участие в контроле за производимой продукцией и ее качеством".

В пояснительной записке к законопроекту о промышленных консорциумах отмечалось, что в настоящее время в России только в электронной промышленности действует 7 консорциумов - по каждому направлению продукции, определенному Стратегией развития электронной промышленности РФ на период до 2030 года.


Статьи, публикации, интервью...