Биржевые новости

1 июня 2021 г.  08:28

Регионы РФ смогут снижать налог на прибыль для компаний, получающих доход от лицензионных договоров в сфере интеллектуальной собственности

Минфин РФ направил в правительство пакет поправок в Налоговый кодекс (НК), среди которых предложение о наделении регионов правом снижать налог на прибыль для компаний, которые получают доход от передачи прав на объекты интеллектуальной собственности по лицензионному договору. Поправки, с которыми ознакомился "Интерфакс", подготовлены ко второму чтению законопроекта.

"Для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность по предоставлению по лицензионному договору прав на использование результатов интеллектуальной собственности, исключительные права на которые принадлежат налогоплательщику и зарегистрированы в Роспатенте, законами субъектов РФ может устанавливаться пониженная налоговая ставка по налогу, подлежащему зачислению в бюджеты субъектов РФ в отношении прибыли, полученной от указанной деятельности", - говорится в законопроекте.

Виды результатов интеллектуальной деятельности, прибыль от которых может облагаться по пониженной ставке, а также сам размер ставки будет определяться законом соответствующего субъекта РФ.

Согласно действующему НК РФ, налог на прибыль составляет 20%, из них 17% направляется в региональный бюджет, а 3% - в федеральный бюджет. Есть закрытый перечень случаев, при которых региональная составляющая ставки по налогу на прибыль может быть снижена.


Статьи, публикации, интервью...