Биржевые новости

1 июня 2021 г.  10:52

В 1-м квартале инвестиции немецких компаний в России составили 1,1 млрд евро

В 1-м квартале объем инвестиций германских компаний в России составил 1,1 млрд евро, сообщила Российско-германская внешнеторговая палата (AHK) со ссылкой на данные Бундесбанка.

Это почти на четверть меньше показателя за январь-март прошлого года. Однако в целом по итогам 2020 года из-за пандемии коронавирусной инфекции был зафиксирован отток германских инвестиций в размере 370 млн евро.

"Та положительная тенденция к высокому уровню немецких инвестиций в Россию, которая наметилась еще в доковидное время, продолжается", - заявил председатель правления AHK Маттиас Шепп, слова которого приводятся в сообщении.

"Вклад в инвестиционный бум последних лет внесли не только такие крупные проекты, как "Северный поток 2", газоперерабатывающие комплексы Linde, новейшие железнодорожные технологии Siemens и крупные капиталовложения компании Volkswagen в ее российские заводы, но и, главным образом, малые, средние и семейные компании", - отметил он.

После рекордного показателя прямых инвестиций компаний ФРГ в РФ в 2018-2019 гг., когда их чистый объем достиг 3,4 млрд евро и 2 млрд евро соответственно, в прошлом году наметилась тенденция к стагнации, что объясняется, прежде всего, пандемией COVID-19.

"Поэтому отрадно, что немецкие инвестиции в Россию сейчас снова набирают обороты, особенно накануне такой важной деловой встречи, как ПМЭФ в Санкт-Петербурге, который традиционно проходит с широким участием немецкого бизнеса", - добавил Шепп.

Президент AHK Райнер Зеле назвал одной из самых серьезных проблем в германо-российских экономических отношениях взаимные санкции.

"Традиционный опрос по деловому климату, проведенный AHK среди 1000 компаний-членов, показывает, что немецкий бизнес в России надеется на окончание санкционной спирали, - сказал он. - Поэтому мы обращаемся к политикам в Москве, Вашингтоне, Берлине, Брюсселе и Париже с призывом активизировать серьезный диалог для решения сорных вопросов".

В ходе ПМЭФ 2 июня в онлайн-формате пройдет День предпринимателей "Россия в Мекленбурге - Передней Померании". 4 июня AHK и Восточный комитет германской экономики проведут германо-российский бизнес-диалог на тему энергетики, в котором в том числе примут участие руководители компаний Siemens Energy, OMV, Uniper, Wintershall Dea и Wilo.

"Тот факт, что Германия представлена на ПМЭФ главами мировых компаний и высокопоставленными политиками, показывает, насколько велико значение России для немецкой экономики и наоборот - насколько Германия важна для России", - полагает Зеле.

В СМИ и среди политиков преобладает мнение, что на ПМЭФ все больше доминируют азиатские страны, в первую очередь Китай. "В этой связи правительству Германии и правительствам европейских стран следует выступить с новыми инициативами, чтобы вернуть утраченные позиции", - считает Зеле.

Российско-Германская внешнеторговая палата представляет интересы германских предприятий в РФ и российских в ФРГ, насчитывает свыше 1 тыс. компаний. В настоящее время на российском рынке представлены 3,97 тыс. компаний с участием германского капитала.


Статьи, публикации, интервью...