Биржевые новости

1 июня 2021 г.  15:03

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг Иркутской области " ruАА+", изменило прогноз на "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности Иркутской области на уровне r"uАА+", изменило прогноз с "негативного" на "стабильный", говорится в сообщении агентства.

"Изменение прогноза по рейтингу обусловлено тем, что ожидаемое ухудшение показателей финансовой устойчивости региона по итогам 2020 года на фоне кризисных явлений, вызванных коронавирусной инфекцией и падением объемов добычи и цен на нефть, было нивелировано поддержкой федерального центра", - поясняет "Эксперт РА" свое решение.

Объем ВРП Иркутской области за 2020 год, по оценке региона, составил 1,6 трлн рублей. По итогам 2021 года, как отмечает агентство, ожидается рост ВРП более чем на 100 млрд рублей.

"Несмотря на кризисные явления, вызванные пандемией коронавируса, в регионе наблюдается рост промышленного производства в 2020 году к предыдущему году (индекс промышленного производства составил 102,2%)", - говорится в пресс-релизе.

Доля налоговых и неналоговых доходов (ННД) в общей структуре доходов бюджета в прошлом году составила 67,2%, что на 6,4 процентного пункта ниже уровня 2019 года. Это, как отмечается, связано с увеличением трансфертов из федерального бюджета из-за спада экономики на фоне коронакризиса и ухудшением ситуации на сырьевом рынке, а также со снижением поступлений по ННД на 2,7%.

За 2020 год доходы бюджета Иркутской области выросли на 6,6%. Рост доходов обусловлен увеличением полученных трансфертов в 1,3 раза, отмечает агентство.

Несмотря на рост долга в 2020 году (в 1,7 раза - до 29,7 млрд рублей), который произошел в связи с необходимостью финансирования дефицита областного бюджета, долговая нагрузка на начало 2021 года находилась на комфортно низком уровне (21,3%). Это оказывает поддержку рейтинговой оценке. Долговой портфель на отчетную дату был сформирован преимущественно из бюджетных кредитов, доля которых составляет 50,5%, банковских кредитов - 41,1%, облигационных займов - 8,4%. Существенный объем долговых обязательств области - около 50% долга, приходящихся к погашению в краткосрочном и среднесрочном периоде, усиливает риски рефинансирования. Для региона характерна низкая стоимость фондирования: отношение расходов на обслуживание долга к ННД за отчетный год составило 0,4%, что оказывает положительное влияние на рейтинговую оценку. Ликвидность бюджета на рассматриваемом горизонте будет поддерживаться как казначейскими кредитами для покрытия внутригодовых кассовых разрывов, так и остатками денежных средств на счетах. Кроме того, регион имеет доступ к открытым кредитным линиям в коммерческих банках.


Статьи, публикации, интервью...