Биржевые новости

1 июня 2021 г.  15:47

НКР подтвердило рейтинг банка "Держава" на уровне "BBB-.ru" с позитивным прогнозом

Рейтинговое агентство НКР подтвердило кредитный рейтинг банка "Держава" на уровне "BBB-.ru" с позитивным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Позитивный прогноз означает высокую вероятность повышения кредитного рейтинга в случае снижения склонности к риску при одновременном сохранении высокой рентабельности и адекватного запаса капитала", - говорится в релизе.

Как отмечает агентство, сильные позиции на рынке банковских гарантий в сфере государственных закупок обеспечивают банку прибыль, сопоставимую с прибылью более крупных кредитных организаций, а выраженная концентрация на одном сегменте сочетается с удовлетворительной диверсификацией по контрагентам.

По мнению агентства, у банка сохраняется умеренно высокое качество портфеля гарантий, однако политика в отношении отдельных балансовых активов остается рискованной, приемлемая диверсификация фондирования дополняется сильной позицией по ликвидности, качество управления оценивается агентством как удовлетворительное, а акционерные риски - как невысокие.

В настоящее время в обращении находится выпуск биржевых облигаций банка на 2 млрд рублей и выпуск классических облигаций на 500 млн рублей.

Банк "Держава" по итогам первого квартала 2021 года занимает 103-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...