Биржевые новости

2 июня 2021 г.  16:39

ЦБ очень осторожно ужесточает ДКП, видит все риски - Белоусов

Центробанк осторожно ужесточает денежно-кредитную политику, правительство находится в контакте с ним, рисков для восстановления экономики пока нет, заявил в среду журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

"Пока Банк России действует очень осторожно, очень осторожно, и Набиуллина (глава ЦБ) понимает все, я с ней говорил на эту тему, она понимает все риски и так далее", - сказал Белоусов, комментируя вопрос как ужесточение ДКП может повлиять на экономический рост.

"В тех параметрах, в которых пока повышена ключевая ставка, я не думаю, не вижу, по крайней мере, оснований так считать (что это повлияет на темпы восстановления)", - добавил Белоусов.

Совет директоров Банка России на заседании 23 апреля на фоне более быстрого роста цен в начале года (по сравнению с базовыми ожиданиями ЦБ) принял решение повысить ключевую ставку сразу на 50 базисных пунктов - с 4,5% до 5,0%.

Апрельский сигнал ЦБ, несмотря на повышение ставки широким шагом, по-прежнему звучит жестко: "Быстрое восстановление спроса и повышенное инфляционное давление формируют необходимость более раннего возвращения к нейтральной денежно-кредитной политике. Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях".


Статьи, публикации, интервью...