Биржевые новости

4 июня 2021 г.  12:12

Силуанов: на деньги ФНБ по "мягким" критериям могут претендовать водородные технологии, электротранспорт, авиастроение

Глава Минфина Антон Силуанов считает, что претендовать на деньги Фонда национального благосостояния на более мягких условиях, чем базовые, могут проекты в отраслях, способных сыграть роль "маяков роста".

"Авиастроение, водородное направление, энергосбережение, электротранспорт. Такие инвестиции требуют, как правило, более длительных сроков окупаемости, и мы готовы на это пойти", - сказал министр в видеоинтервью iz.ru на полях ПМЭФ-2021. По его словам, это должны быть проекты, которые будут двигать экономику страны вперед на фоне постепенного заката эры углеводородов.

Из ФНБ в ближайшие 3 года планируется инвестировать порядка 1,2 трлн руб. О том, что средства могут направляться в "нестандартные", но необходимые государству проекты в рамках стратегических целей на более мягких, чем для инфраструктурных проектов, условиях, сообщил на ПМЭФ первый вице-премьер Андрей Белоусов. "Мы договорились, что первая часть - чисто проектный подход с участием ФНБ в рамках определенной доли, чтобы на рубль ФНБ привлекать частные инвестиции, чтобы окупаемость и доходность была привязана к стоимости внутреннего долга. (...) А вторая часть - это источники для таких инициатив, которые имеют более длительный срок окупаемости. Логика такая - мы можем направлять в такие нестандартные для ФНБ проекты, но важные для реализации стратегических инициатив", - пояснял принцип разделения проектов на две условные группы Силуанов.


Статьи, публикации, интервью...