Биржевые новости

4 июня 2021 г.  18:11

Путин призвал выработать алгоритм действий для демпфирования скачков цен на металлы

Президент России Владимир Путин призывает выработать алгоритм действий для демпфирования скачков цен на металлы, возможно, через долгосрочные контракты с потребителями.

"Что касается металлургов, то я прошу коллег, я их всех знаю поименно, мы с ними знакомы много лет, не обижаться на Андрея Рэмовича (Белоусова), он в запале дискуссионном высказался резковато. Дело в том, что конъюнктура изменилась и отрасль начала получать сверхдоходы, и хочет, конечно, такие же доходы получать не только на экспорте, но и внутри страны. Ну и понять их можно - а чего же терять деньги, если их можно заработать. С другой стороны, это приводит к некоторым перекосам в экономике", - сказал Путин, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

"Существуют известные инструменты, как нивелировать эти проблемы. Это таможенно-тарифная политика и соответствующие меры. И мы их применяем, скажем, в нефтянке. Но там выработался уже определенный алгоритм действий - такой, чтобы и нефтянка не страдала. Здесь тоже можно это все сделать. Возможно перейти к долгосрочным контрактам, скажем, в оборонной промышленности или в области строительства, ведь для производителей металлургической промышленности это тоже важно, ведь это так называемый якорный заказ для них", - предложил президент.

Он отметил, что такие контракты не обязательно должны заключаться по фиксированным ценам. "Даже не по фиксированным ценам, а выработав определенные правила, определенную схему ценообразования. И это будет работать, надо только сделать это своевременно", - резюмировал Путин.


Статьи, публикации, интервью...