Биржевые новости

4 июня 2021 г.  17:28

Установка почтоматов в жилых домах - это перспективное направление, считают в Минстрое РФ

Установка в жилых домах специальных боксов для получения интернет-заказов (почтоматов) является перспективным направлением в рамках развития концепции "Умных городов" (Smart City), считает замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин.

"Будут развиваться специальные боксы (почто маты) и места общего пользования в домах для доставки заказов из интернет-магазинов, в том числе и продуктов", - сказал Стасишин в ходе Петербургского международного экономического форума. По его мнению, такие решения избавят жителей от необходимости ожидать курьеров. Большинство продвинутых девелоперов уже начали внедрять такие устройства при строительстве, отметил он.

Как сообщалось, АО "Почта России" в рамках развития доступности почтового обслуживания в части доставки посылок и электронной коммерции (e-commerce) рассматривает возможность установки почтоматов в подъездах жилых домов взамен почтовых ящиков. В целом компания ориентирована на создание такой системы, при которой до почтомата, почтового отделения или до партнерского пункта выдачи заказов время в пути от дома не будет превышать 10 минут.

В марте текущего года "Почта России" выиграла аукцион по установке порядка 90 почтоматов в переходах станций московского метро. На установку устройств планируется направить 42,5 млн рублей.

Концепция развития "Умных городов" (Smart City) предполагает интеграцию нескольких информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) и Интернета вещей (IoT решения) для управления городским имуществом.


Статьи, публикации, интервью...