Биржевые новости

7 июня 2021 г.  09:16

Российская экономика в январе-апреле выросла на 1,8%

ВВП РФ, по оценке Минэкономразвития, за январь-апрель 2021 года вырос на 1,8% к соответствующему периоду 2020 года, приводятся данные на сайте министерства.

В пятницу министерство сообщило, что на фоне низкой базы прошлого года (в апреле 2020 года действовал локдаун) в апреле 2021 годовой рост ВВП РФ ускорился до двузначного значения - 10,7% (при этом министерство не приводило оценку роста за 4 месяца). За январь-март 2021 года Росстат оценивал снижение ВВП РФ на 1%, но апрельский скачок позволили темпам за 4 месяца выйти в положительную область.

В опубликованной картине деловой активности Минэкономразвития отмечало, что "начиная с апреля 2021 года на годовую динамику основных макроэкономических показателей оказывает влияние низкая база соответствующих месяцев прошлого года, сформированная влиянием карантинных ограничений, направленных на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции". "В этой связи годовая динамика в ближайшие месяцы непоказательна, поэтому для оценки восстановления экономики будет также использоваться сопоставление с 4 кварталом 2019 с исключением сезонности", - говорилось в обзоре.

"По оценке Минэкономразвития России, ВВП в апреле продолжил восстановление. По сравнению с апрелем 2020 г. прирост составил 10,7% г/г, при этом отставание от допандемийного уровня сократилось - менее 1%", - отмечают в министерстве.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников на прошлой неделе говорил, что восстановление экономики идет несколько опережая ожидания, в июле возможно повышение прогноза на 2021 год. По его словам, экономика полностью восстановится от кризиса и достигнет среднего уровня четвертого квартала 2019 года в июне-июле.

"Это на 2-3 месяца раньше, чем мы предполагали, поэтому восстановление идет, действительно, с видимым опережением. Если эти тенденции устоят в мае-июне, то у нас будут основания повысить прогноз на 2021 год. Это мы будем делать в июле", - ответил Решетников на вопрос о прогнозе министерства по росту ВВП РФ на год, который сейчас равняется 2,9%.

Прогноз ЦБ по росту ВВП РФ в 2021 году равняется 3-4%.


Статьи, публикации, интервью...