Биржевые новости

7 июня 2021 г.  16:13

Регуляторные стимулы для дедолларизации не могут включать запреты на расчеты в долларах, отмечают в Минфине РФ

Регуляторное стимулирование перехода в расчетах с долларов на рубли и национальные валюты стран - партнеров не может включать в себя запреты на использование американской валюты, заявили в Минфине РФ.

"Переход в международных расчетах с доллара на рубли и национальные валюты стран - торговых партнеров происходит естественным путем. Связанные с санкциями затруднения в расчетах и так приводят к постепенному переходу на другие валюты - это подтверждается статистикой за последние 5 лет. Минфином России такой переход поддерживается, в том числе создаются соответствующие регуляторные стимулы. Естественно, никаких запретов такие стимулы не могут включать - только экономические методы", - говорится в сообщении министерства.

Ранее в понедельник глава департамента контроля за внешними ограничениями ведомства Дмитрий Тимофеев, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме, отметил, что Минфин РФ на фоне санкционных рисков будет приветствовать выработку стимулов для ускорения процессов дедолларизации.

"Нужно честно сказать, что долларом пользоваться удобно", - сказал Тимофеев. Он отметил, что доля доллара в расчетах за экспорт с 2013 г. упала с 80% до ниже 50% в 4-м квартале 2020 г., однако этот процесс движется довольно тяжело. "Пользоваться долларом экономически более выгодно: например, у нас валютный обмен на 80% на "Московской бирже" это доллар, евро занимает меньше 20%, юани и прочие неликвидны", - констатировал Тимофеев. Крупные компании-экспортеры, по его словам, получив выручку в евро в Европе, конвертируют евро в доллары и здесь продают их за рубли.

"Мы никуда от доллара не ушли, поэтому наша цель такая, может быть, первая - это сделать Россию "евроизированной" страной, так, чтобы доллар был замещен евро. И я думаю, что у нас для этого есть все основания. Но для этого нужны стимулы. Поэтому мы поддерживаем предложения, которые здесь есть, о задействовании таких стимулов, о разработке таких стимулов", - отметил глава департамента Минфина.

По его словам, стимулы могут быть разные совершенно, но "мы, находясь в рыночной экономике, не можем там приказать - перестаньте пользоваться долларами". "Стимулы у нас бывают положительными, могут быть отрицательными, в принципе возможны директивные методы для каких-то государственных компаний, но в общем нужна такая большая комплексная работа, чтобы двинуть экономику дальше от доллара, что, по сути, позволит нам избежать санкций и сделать мир более демократичным", - заключил Тимофеев.


Статьи, публикации, интервью...