Биржевые новости

7 июня 2021 г.  18:58

Индексы МосБиржи и РТС прибавили по 0,4%

Российский рынок акций, открывшийся в небольшом минусе, завершил понедельник в зеленой зоне.

Европейские фондовые индексы, демонстрировавшие в начале торгов противоречивый настрой, позже преимущественно повышались.

Азиатские фондовые индикаторы продемонстрировал разнонаправленные изменения по итогам торгов.

Фьючерсы на индексы США минусовали с утра после достижения рекордных уровней на прошлой неделе, позже изменялись слабо и разнонаправленно. Американские фондовые индексы, начав торги противоречиво, позже незначительно снижались, потом изменялись без единой динамики.

Нефть дешевела после существенного подъема по итогам прошлой недели. К вечеру WTI отступила от достигнутого ранее в ходе торгов максимума более чем за 2,5 года на уровне $70 за баррель. Перед закрытием рынка акций РФ за баррель Brent давали $71,5 (-0,61%), за WTI - $69,2 (-0,62%).

Утром российский фондовый рынок консолидировался при смешанной динамике "голубых фишек" на фоне разнополярных сигналов с внешних площадок; продолжили ралли к новым вершинам акции "Лензолота" на новостях о дивидендах, росли бумаги ПАО "Группа компаний ПИК" и "Группы ЛСР" после известий о продлении льготной ипотеки.

Днем рынок акций РФ сохранял консолидационные настроения на фоне разнополярных сигналов с внешних площадок; индекс МосБиржи закрепился выше рубежа 3800 пунктов, при этом продолжили ралли к новым вершинам акции "Лензолота" и строительных компаний (ПАО "Группа компаний ПИК", "Группа ЛСР").

К вечеру фондовый рынок смог умеренно подрасти вслед за фондовой Европой, а также на фоне ослабления коррекционных настроений на нефтяном рынке; по-прежнему лидировали в росте акции "Лензолота", а также бумаги АФК "Система" и "Северстали".

Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,39% и составил 3822,21 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск повысился на 0,36% - до 1652,99 пункта.


Статьи, публикации, интервью...