Биржевые новости

23 июня 2021 г.  14:23

Рост ставок не окажет значительного влияния на темпы корпоративного кредитования в РФ, считает зампред Сбербанка

Рост ставок на российском рынке вслед за повышением ключевой ставки ЦБ не окажет значительного влияния на темпы корпоративного кредитования, полагает зампред правления Сбербанка Анатолий Попов.

"На данный момент считаем, что влияние будет незначительным. Во-первых, экономика продолжает поступательно восстанавливаться: обороты компаний растут, что позволяет обслуживать долг по большей ставке, хотя, конечно, сейчас многое будет зависеть от ситуации с ограничениями ввиду новой волны пандемии. Во-вторых, многие крупные компании успели получить кредит по низкой ставке и не выбрали до конца кредитную линию", - сообщил Попов журналистам в кулуарах Чебоксарского экономического форума.

ЦБ с начала 2021 года повысил ключевую ставку на 1,25 процентного пункта (п.п.) - с 4,25% до 5,50%. В марте регулятор повысил ставку на 0,25 п.п., в апреле и июне дважды на 0,50 п.п.

Попов отметил, что ставки на рынке постепенно адаптируются к происходящим изменениям. "Пока не наблюдаем резкого роста ставок в корпоративном бизнесе, так как с начала года происходит постепенное повышение размера фиксированных ставок. Плавающие ставки реагируют вслед за изменениями ставок на рынке, но, как уже отмечалось ранее, часть нашего портфеля корпоративных кредитов выдана по плавающим ставкам с применением хеджирующих инструментов и менее чувствительна к росту ключевой ставки ЦБ РФ", - заявил он.

У Сбербанка свыше 40% корпоративных кредитов предоставлено по плавающей ставке. Захеджированы более 20% от этих кредитов, добавил зампред.

ЦБ ожидает рост корпоративного кредитования в 2021 году на 8-12% (апрельский прогноз) после его увеличения на 10,2% в 2020 году. Сбербанк в апреле прогнозировал рост корпоративного кредитования банковского сектора в 2021 году на уровне 9-10% (сам планировал расти в соответствии с сектором).


Статьи, публикации, интервью...