Биржевые новости

1 июля 2021 г.  12:45

Утверждены правила реструктуризации бюджетных кредитов регионов РФ до 2029 года

Субъекты РФ смогут растянуть на несколько лет погашение бюджетных кредитов, привлеченных в декабре 2020 года - в 2021-2024 годах они смогут погашать по 5% долга, с 2025 по 2029 год выплачивать остаток равными долями. Соответствующие правила реструктуризации бюджетных кредитов подписал премьер РФ Михаил Мишустин.

При этом предусматривается возможность досрочного погашения задолженности, говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Регионы, подавшие заявку на реструктуризацию, должны принять на себя ряд обязательств: им запрещается увеличивать долг по рыночным заимствованиям; высвободившиеся средства должны быть направлены на финансирование объектов инфраструктуры в рамках новых инвестпроектов.

Президент РФ ранее заявлял о необходимости реструктуризации бюджетных кредитов, выделенных регионам в 2020 году на борьбу с последствиями распространения коронавируса, пролонгировав их до 2029 года. В июне соответствующие поправки были внесены в Бюджетный кодекс. Задолженность по основному долгу и начисленным процентам, в соответствии с поправками, подлежит погашению в период с 2021 по 2029 год включительно со следующими сроками погашения: в 2021-2024 годах ежегодно в размере 5% суммы задолженности, в 2025-2029 годах - ежегодно равными долями от остатка суммы задолженности с возможностью ее досрочного погашения.

За пользование средствами федерального бюджета взимается плата в размере 0,1% годовых, начисляемых на остаток реструктурированной задолженности по основному долгу и начисленным за фактический срок пользования кредитом на дату реструктуризации задолженности процентам.


Статьи, публикации, интервью...