Биржевые новости

8 июля 2021 г.  12:32

ЦБ РФ разработал и принял стандарт открытых банковских интерфейсов

Банк России разработал и принял стандарт открытых банковских интерфейсов (открытых API), говорится в сообщении регулятора. Стандарт принят и введен в действие приказом ЦБ РФ от 5 июля 2021 года.

Стандарт рекомендован к использованию организациями при обмене сообщениями, связанными с получением списка кредитных организаций; списка устройств кредитных организаций и привлеченных банковских платежных агентов (субагентов); списка офисов обслуживания кредитных организаций.

Документ предназначен для участников получения публичной информации о кредитных организациях (кредитные организации и их клиенты); для разработчиков информационного и программного обеспечения, информационных систем.

Применение этого стандарта обеспечит для участников финансового рынка возможность создавать новые сервисы для клиентов, которые могут быть особенно востребованы во время путешествий. Находясь в чужом городе, можно будет быстро и удобно найти информацию о близлежащих банкоматах или отделениях банков для обмена валюты. Такие сервисы могут быть также имплементированы в мобильные приложения финансовых помощников и в различные lifestyle-приложения, говорится в сообщении регулятора.

Документ дополняет комплекс стандартов открытых API и носит рекомендательный характер. Он разрабатывался совместно с участниками рынка на площадке ассоциации ФинТех.

Открытые API - технология обмена данными между информационными системами компаний через стандартные протоколы взаимодействия. Технология уже активно используется для создания партнерских сервисов - например, подключения ресторана к службе доставки и создания агрегаторов по покупке билетов.

Банк России 23 октября 2020 года выпустил первые стандарты открытых API. Стандарты устанавливают единые правила взаимодействия участников рынка при внедрении данной технологии. Это позволит банкам и финтех-компаниям настроить бесшовный обмен данными о клиенте с его согласия, отмечается на сайте регулятора.


Статьи, публикации, интервью...