Новости экономики

12 июля 2021 г.  15:32

Белоруссия сохранила возможность ограничений на операции с инвалютой

Вступила в силу новая редакция закона Белоруссии "О валютном регулировании и валютном контроле", который был принят парламентом в июле прошлого года. Одновременно вступил в действие подписанный 20 апреля указ президента №154, в соответствии с которым признаются утратившими силу принятый в 2009 году указ о некоторых вопросах в области валютного регулирования и указ об отмене обязательной продажи иностранной валюты от 2018 года.

Как следует из документа, размещенного на национальном правовом интернет-портале, новая редакция начала действовать с 9 июля 2021 года.

Ранее пресс-служба Нацбанка поясняла, что в соответствии с новой редакцией закона, отменены ограничения и обременения при проведении валютных операций юридическими и физическими лицами. При этом сохраняется требование о поступлении валютной выручки на счета белорусских банков в определенные договорами сроки и вводится механизм онлайн-регистрации валютных договоров.

При этом новая редакция закона предусматривает возможность введения Нацбанком по согласованию с правительством и на срок не более одного года валютных ограничений в случаях угрозы экономической безопасности Белоруссии и стабильности ее финансовой системы.

В соответствии с новой редакцией закона предусмотрены 5 видов валютных ограничений: запрет на проведение валютных и валютно-обменных операций, установление лимитов на валютные операции по объемам и видам валют, введение необходимости требования специального разрешения на валютные операции от Нацбанка, обязательная продажа валютной выручки юрлицами, ограничения по открытию счетов в зарубежных банках.


Статьи, публикации, интервью...