Новости экономики

14 июля 2021 г.  08:48

Ускорение инфляции в США носит временный характер, считает глава ФРБ Сан-Франциско

Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Сан-Франциско Мэри Дейли по-прежнему считает, что усиление инфляции в США носит временный характер.

Данные министерства труда страны, опубликованные во вторник, показали, что потребительские цены (индекс CPI) в Штатах в июне подскочили на 5,4% относительно того же месяца прошлого года. Темпы инфляции ускорились по сравнению с 5% в мае и были максимальными более чем за 12 лет - с августа 2008 года.

Такая динамика потребительских цен, по словам Дейли, была ожидаемой. "Я действительно считаю это временным явлением", - сказала она в ходе выступления на CNBC. Усиление инфляции в основном обусловлено факторами, вызванными последствиями пандемии COVID-19, и когда этот процесс корректировки сойдет на нет, темпы повышения потребительских цен ослабнут, отметила Дейли.

Долгосрочные инфляционные ожидания остаются довольно стабильными, и это дает уверенность в том, что период повышенной инфляции не будет длительным, добавила она. "Я думаю, политика Федеральной резервной системы (ФРС) сейчас является такой, какой должна быть, и это связано с тем, что Центробанк готов отреагировать на все, что бы ни происходило в экономике", - заявила Дейли.

По ее словам, обсуждение Федрезервом вопроса о постепенном сокращении объемов выкупа активов в рамках антикризисной программы, составляющих в настоящее время $120 млрд в месяц, имеет смысл. "Мое личное мнение, что походящие условия для того, чтобы приступить к сокращению, сложатся в конце текущего или начале следующего года", - заявила Дейли. "Я думаю, пока действительно очень рано говорить о повышении ставки", - отметила она.

Федрезерв удерживает базовую ставку на уровне 0-0,25% с марта 2020 года и выкупает активы на сумму $120 млрд в месяц с июня 2020 года. Дейли в этом году не имеет права голоса в Федеральном комитете по операциям на открытом рынке (FOMC).


Статьи, публикации, интервью...