Новости экономики

20 июля 2021 г.  08:14

Представитель Банка Англии: пока нет необходимости в ужесточении монетарной политики

Пока еще слишком рано приступать к ужесточению денежно-кредитной политики Банка Англии, хотя сейчас кажется, что пандемия коронавируса не нанесет какого-либо долгосрочного ущерба экономике, считает член Комитета по денежно-кредитной политике (MPC) британского ЦБ Джонатан Хаскел.

В ходе выступления на вебинаре Хаскел сказал, что преждевременное ужесточение политики чревато опасностью задержки экономического восстановления и эти риски по-прежнему перевешивают угрозу превышения инфляцией целевого показателя Банка Англии в 2%, несмотря на улучшение среднесрочных перспектив страны.

"На данный момент жесткая политика не является правильной политикой, - цитирует Хаскела газета Financial Times. - Экономика еще не полностью восстановлена и столкнется с двумя сдерживающими факторами в ближайшие месяцы: чрезвычайно заразный вариант коронавируса "дельта" и ужесточение налогово-бюджетной политики".

Эти комментарии указывают на возможные расхождения во мнениях среди членов MPC во время встречи в следующем месяце, отмечает FT.

На прошлой неделе еще один член комитета - Майкл Сондерс - сделал явный намек на то, что проголосует за ужесточение монетарной политики на заседании 5 августа. Он стал вторым членом MPC, который высказался в поддержку ужесточения денежно-кредитной политики на фоне неожиданного резкого повышения инфляции в Великобритании в июне.

Вскоре после того, как были опубликованы данные об инфляции, заместитель управляющего британского ЦБ сэр Дэйв Рамсден предупредил, что Банку Англии, вероятно, потребуется ужесточить политику "раньше", чем предполагалось первоначально.

Хаскел согласился, что перспективы британской экономики сейчас значительно улучшились по сравнению с началом года благодаря программам вакцинации наряду с фискальной и монетарной поддержкой.

Опубликованные на прошлой неделе данные Национального статистического управления (ONS) страны показали, что потребительские цены в Великобритании в июне выросли на 2,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с майскими 2,1%. При этом темпы повышения были максимальными с августа 2018 года.

Банк Англии по итогам июньского заседания сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,1%. Решение поддержали все члены Комитета по денежно-кредитной политике.

Британский ЦБ также принял решение оставить объем программы выкупа активов на уровне 895 млрд фунтов стерлингов, включая выкуп гособлигаций на сумму 875 млрд фунтов.


Статьи, публикации, интервью...