Биржевые новости

21 июля 2021 г.  17:16

ЦППК полностью разместила выпуск облигаций на 7 млрд рублей

АО "Центральная пригородная пассажирская компания" (ЦППК) полностью разместило выпуск 3-летних облигаций серии П01-БО-03 объемом 7 млрд рублей по ставке в размере 9,5% годовых, говорится в сообщении компании.

Ставке соответствует доходность к погашению на уровне 9,73% годовых.

Сбор заявок на выпуск прошел 15 июля.

Первоначально ориентир ставки 1-го купона составлял 9,50-9,75% годовых, в процессе маркетинга он был один раз сужен. Объем размещения был увеличен с 4 млрд до 7 млрд рублей.

Организаторами выступили Альфа-банк, "ВТБ Капитал", Газпромбанк (MOEX: GZPR), Московский кредитный банк (MOEX: CBOM), Райффайзенбанк, Sber CIB, Совкомбанк и "Универ капитал".

В предыдущий раз компания выходила на долговой рынок в августе 2018 года, разместив 3-летние облигации на 4 млрд рублей по ставке 9,85% годовых.

В декабре 2020 года агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг ЦППК на уровне "ruA-" и изменило прогноз на "негативный". "Изменение прогноза обусловлено ростом долговой нагрузки компании из-за приобретения нового подвижного состава, которое структурируется в виде договоров лизинга, и ожиданиями агентства о продолжении роста его в будущем, что приведет к последовательному ухудшению метрик долговой нагрузки", - отмечалось в пресс-релизе агентства.

В настоящее время в обращении находятся два выпуска биржевых облигаций компании на 4,5 млрд рублей. Оба выпуска размещены в рамках программы облигаций эмитента объемом до 30 млрд рублей, зарегистрированной "Московской биржей" (MOEX: MOEX) в ноябре 2016 года.

ЦППК - крупнейший в РФ пригородный ж/д оператор, компания работает на всех столичных направлениях, кроме петербургского, а также в ряде других регионов Центральной России.


Статьи, публикации, интервью...