Биржевые новости

26 июля 2021 г.  09:59

Доллар стабилен по отношению к евро и снижается к иене

Доллар США стабилен по отношению к евро и снижается японской иене в ходе торгов в понедельник.

При этом индикатор, рассчитываемый ICE, находится вблизи максимума за четыре месяца, достигнутого на прошлой неделе, пишет Trading Economics. За минувшую неделю он вырос на 0,2% на фоне роста спроса на активы "тихой гавани" в связи с тревогами о том, что рост заболеваемости новым вариантом коронавируса может затормозить восстановление мировой экономики.

Внимание участников рынка сосредоточено на предстоящем заседании Федеральной резервной системы (ФРС) США, итоги которого будут подведены на этой неделе в среду.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам заседания на минувшей неделе ожидаемо сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,5%. Ставка по маржинальным кредитам оставлена на уровне 0,25%.

При этом ЕЦБ обозначил новые ориентиры для будущего направления денежно-кредитной политики (forward guidance) в соответствии с недавним пересмотром стратегии.

Совет управляющих ЕЦБ ожидает, что ключевые ставки останутся на текущих уровнях или ниже до тех пор, пока инфляция не достигнет 2% существенно раньше окончания горизонта прогнозирования и будет устойчиво держаться на этом уровне до конца прогнозного периода.

По состоянию на 9:48 мск пара евро/доллар торгуется на уровне $1,1775 по сравнению с $1,1771 на закрытие предыдущих торгов. Курс американской валюты относительно иены опустился на 0,28% - до 110,24 иены против 110,55 иены накануне.

Курс фунта стерлингов к доллару торгуется на уровне $1,3738 по сравнению с $1,3748 накануне.

Австралийский доллар подешевел до $0,7353 по сравнению с $0,7366 и находится вблизи минимального значения с конца ноября 2020 года на фоне общей устойчивости доллара США и опасений инвесторов по поводу распространения "дельта"-варианта коронавируса, пишет Trading Economics.

Рассчитываемый ICE индекс, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет в ходе торгов 0,09%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,05%.


Статьи, публикации, интервью...