Биржевые новости

26 июля 2021 г.  16:20

В этом году онлайн-сборы российских страховщиков превысят 30 млрд руб. - "Эксперт РА"

В этом году объем сегмента электронного страхования в России без учета ОСАГО превысит 30 млрд рублей, говорится в обзоре рейтингового агентства "Эксперт РА".

В прошлом году сборы российских страховщиков в онлайн-канале составили 23 млрд рублей без учета ОСАГО, оценило агентство. В структуре премий электронного страхования за 2020 год превалируют страхование жизни, а также страхование рисков держателей кредитных карт, совокупная доля которых, по оценкам "Эксперт РА", составила 34% премии по электронному страхованию. Этот же сегмент продемонстрировал и самый большой прирост, увеличившись по сравнению с 2019 годом более, чем в 1,7 раза. На 2-м месте - страхование автокаско с долей 25% во взносах, на третьем - страхование имущества физических лиц (22%).

"Пандемия резко ускорила планы компаний по цифровизации. Проекты, запланированные к запуску через 2-3 и более лет, сегодня реализуются в приоритетном порядке. В фокусе внимания страховщиков - мобильное приложение, личный кабинет, веб-сайт. С учетом высокой степени общей консервативности страхового рынка потенциал для цифровой трансформации велик: пока только треть опрошенных компаний продают полисы через мобильное приложение", - говорится в обзоре "Электронное страхование: максимальный приоритет".

Прирост онлайн-премий показали почти все основные виды страхования за исключением страхования выезжающих за рубеж: вслед за общерыночной динамикой по этому виду взносы в онлайн-канале сократились в 2 раза.

Согласно опросу "Эксперт РА", более 80% компаний заявили, что в ближайшие годы планируют внедрить новые ИТ-продукты или модернизировать действующие в компании процессы. 21% респондентов сказали, что фокус их внимания будет направлен на разработку мобильного приложения.


Статьи, публикации, интервью...