Биржевые новости

29 июля 2021 г.  12:06

"МосБиржа" к концу 2022 года планирует увеличить число иностранных акций на торгах до более 1 тыс.

"Московская биржа" к концу следующего года планирует увеличить число иностранных ценных бумаг на торгах до более 1 тыс., сообщил журналистам директор департамента рынка акций "Мосбиржи" Борис Блохин.

"Мы запустили чуть менее года назад этот инструмент. И мы видим, что спрос на него растет, причем растет очень стабильно. Растет количество клиентов, растет количество участников, которые предоставляют своим клиентам возможность доступа на этот сегмент. И мы уже пришли к отметке практически 4% от уровня всех торгов на рынке акций", - отметил он в ходе образовательного вебинара для прессы.

"Мы достаточно агрессивны в наших планах по добавлению иностранных ценных бумаг. Мы сейчас имеем 173 иностранные акции депозитарные расписки и добавим в ближайшее время 31. И с сентября мы планируем существенно увеличивать допуск иностранных бумаг. Поэтому к концу года мы придем к цифре 500+. В следующем году мы хотим превысить уже 1000 бумаг. На текущий момент ориентир - это прежде всего самые ликвидные акции американских компаний, но изучаем дополнительные юрисдикции и будем эти юрисдикции добавлять, по мере изучения всех юридических вопросов, налоговых и взаимодействия с участниками", - добавил Блохин.

Как пояснил директор департамента рынка акций "Мосбиржи", речь будет идти о добавлении всех акций из индекса S&P 500, а также бумаг Европы и Азии (Китай в первую очередь).

Торги акциями иностранных эмитентов на "Московской бирже" стартовали 24 августа 2020 года. Сделки с бумагами можно заключать на основной и вечерней торговых сессиях. Расчеты по ним осуществляются в российских рублях, дивиденды по акциям начисляются в валюте номинала - по американским бумагам в долларах США.

Как отметил Блохин, в сентябре биржа планирует дать возможность своим клиентам заключать сделки с иностранными ценными бумагами в валюте - в долларах США.

Согласно презентации "Мосбиржи", доступ к иностранным торгам на "Мосбирже" обеспечивают 75 брокеров, ежедневно этими бумагами торгуют более 40 тыс. клиентов. Нерезиденты составляли 36% от общего объема торгов иностранными акциями в январе-июне 2021 года, физлица - 38%, а юридические лица - 9%.


Статьи, публикации, интервью...