Биржевые новости

2 августа 2021 г.  12:17

"МСП банк" в 1-м полугодии получил убыток по МСФО в размере 8,3 млрд руб. на фоне роста резервов

МСП банк в первом полугодии зафиксировал чистый убыток по МСФО в размере 8,3 млрд рублей на фоне роста расходов на резервы и потерь по операциям с инвестиционными финансовыми активами, свидетельствует отчетность кредитной организации.

В первом полугодии прошлого года отрицательный результаты дочернего банка государственной "Корпорации МСП" был меньше - минус 498 млн рублей.

Чистые процентные доходы МСП банка сократились до 3,8 млрд рублей с 4 млрд рублей годом ранее, расходы на резервы при этом выросли до 4,2 млрд рублей с 939 млн рублей. В первом полугодии банк зафиксировал убыток в 1,3 млрд рублей от операций с инвестиционными финансовыми активами, оцениваемыми через прочий совокупный доход.

Кроме того, банк сократил доходы от первоначального признания финансовых инструментов до 14,3 млн рублей с 686 млн рублей за тот же период прошлого года.

МСП банк сообщил, что в первом полугодии продал портфель ОФЗ с дюрацией более 5 лет, отразив убыток в размере 1 млрд рублей. "В первом и втором кварталах текущего года ситуация на фондовом рынке характеризовалась сильной волатильностью, промежуточная переоценка оказывала отрицательное давление на капитал. Ожидание роста ставок повышало риск увеличения отрицательного финансового результата. Для ограничения этого влияния, а также для обеспечения необходимого уровня ликвидности для погашения ранее привлеченных в рамках антикризисных мер средств, полученных от Банка России в 2020 году сроком 1 год в размере более 19 млрд рублей, решением руководства группы был реализован портфель ОФЗ с дюрацией более 5 лет", - говорится в отчетности.

Правительство в ноябре прошлого года приняло решение объединить банк "ДОМ.РФ" и МСП банк. Сделку планировалось закрыть в середине 2021 года, однако до сих она не состоялась. Вместо этого МСП банк в июле уменьшил уставный капитал, объяснив, что приведение в соответствие величины уставного капитала и собственных средств сделано в целях финансового оздоровления банка.

В отчетности по МСФО банк сообщил, что в рамках стратегии развития "Корпорации МСП" на период 2021-2025 годов предполагается продолжение работы банка и развитие его деятельности. Банк продолжит финансовую поддержку субъектов МСП и будет играть значимую роль в выполнении задач национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", в области финансовой поддержки, развития механизмов секьюритизации финансовых обязательств субъектов МСП, содействия развитию облигаций для субъектов МСП и развития рынков краудинвестинга и онлайн-факторинга.

Задачи развития банка будут уточняться в 2021 году с учетом новых задач, определенных стратегией развития "Корпорации "МСП" и необходимости обеспечения стабильности и финансовой устойчивости банка.

МСП банк по итогам первого квартала 2021 года занимал 60-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100".


Статьи, публикации, интервью...