Биржевые новости

6 августа 2021 г.  14:13

"Эксперт РА" повысило рейтинг "Агронова-Л" до уровня "ruBBB-" и изменило прогноз на "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности ООО "Агронова-Л" до уровня "ruBBB-" и изменило прогноз на "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Ранее у компании действовал рейтинг на уровне "ruBB+" с "позитивным" прогнозом.

"Повышение рейтинга компании обусловлено улучшением ликвидности и снижением уровня долговой нагрузки на фоне сильных финансовых результатов за 2020 и первое полугодие 2021 года", - говорится в релизе агентства.

По мнению агентства, основной причиной роста выручки от продажи урожая 2020 года в конце прошлого и начале текущего года явилась уникальная рыночная конъюнктура, выразившаяся в резком снижении предложения зерновых и масличных культур в основных регионах производства, одновременно с рекордным урожаем отдельных культур в Черноземье (зоне деятельности компаний группы). Данный дисбаланс привел к стремительному росту цен практически на все культуры, производимые группой, что в совокупности с эффективной стратегией продаж позволило продать произведенную продукцию практически на пике цен для каждой отдельной культуры. В результате "Агронова-Л" нарастила высокий запас ликвидности, что положительно повлияло на рейтинговую оценку, считает "Эксперт РА".

По мнению агентства, постоянно растущий спрос на продовольственную, в том числе растениеводческую продукцию на внутреннем и внешнем рынках, а также сохранение экспортных ограничений, колебаний урожайности и сокращение запасов зерновых в мире будет удерживать цены на высоком уровне в ближайшие годы, что поддержит устойчивые финансовые показатели группы.

По данным агентства, благодаря высоким операционным результатам в июле этого года группа провела досрочное погашение облигаций на сумму 1,0 млрд рублей за счет свободных денежных средств, сократив свои долговые обязательства почти на четверть по сравнению с 31 декабря 2020 года.

В результате, отношение чистого долга на конец 2020 года к EBITDA снизилось до 1,5х в соответствии с заявленными ранее ожиданиями компании и с высокой вероятностью не превысит данного значения по итогам 2021 года. Агентство не ожидает снижения EBITDA в обозримом будущем, поскольку постепенное увеличение земельного банка и валового сбора позволяет группе поддерживать показатель EBITDA на схожем уровне даже в случае снижения цен на сельскохозяйственные культуры (например, при введении ограничительных мер по экспорту или установлении предельных отпускных цен на ряд конечной продукции со стороны государства).

На ближайшее время в планах группы не значится крупных M&A сделок, что, с точки зрения агентства, минимизирует риск возможного роста показателей долговой нагрузки или их возврата к прошлым значениям.

В настоящее время в обращении находится выпуск биржевых облигаций компании на 2,5 млрд рублей.

ООО "Агронова-Л" объединяет компании, специализирующиеся на производстве сельскохозяйственной продукции. Активы располагаются в Центральном федеральном округе: Тамбовской, Липецкой, Рязанской, Тверской, Владимирской и Московской областях.

Согласно информации аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", бенефициаром компании является ИК "Регион".


Статьи, публикации, интервью...