Биржевые новости

11 августа 2021 г.  10:43

АБР подготовила рекомендации банкам по порядку обеспечения бесперебойного перевода денежных средств

Ассоциация банков России (АБР) подготовила рекомендации кредитным организациям по порядку обеспечения бесперебойного осуществления перевода денежных средств в рамках платежных систем с использованием платежных карт, в том числе международных, говорится в сообщении ассоциации.

АБР считает, что операторы услуг информационного обмена или кредитные организации (процессоры) могут сами устанавливать условия оказания услуг информационного обмена другим кредитным организациям. Также они вправе отказать в приеме на обслуживание кредитным организациям, если ими не будет пройден внутренние комплаенс процедуры процессора.

Кроме того, ассоциация рекомендует кредитным организациям рассмотреть возможность создания и поддержания резервного канала получения услуг информационного обмена от процессоров, в случае необходимости смены процессора по тем или иным причинам, ставящим под угрозу бесперебойность оказания услуг. Также АБР предлагает проводить предварительную работу с выбранным процессором по тестовому обмену информацией для обеспечения бесперебойности оказания платежных услуг и сокращению сроков миграции на новый процессинг.

Кредитным организациям также рекомендуется включать в договоры с операторами услуг информационного обмена пункты по обеспечению бесперебойности оказания услуг на время миграции и содействию в ее завершении.


Статьи, публикации, интервью...