Биржевые новости

11 августа 2021 г.  17:29

Доля нерезидентов на счетах в НРД в ОФЗ в июле увеличилась до 19,9%

Доля вложений нерезидентов на счетах иностранных депозитариев в НРД в общем объеме рынка ОФЗ в июле выросла на 0,9 процентных пункта (п.п.) и к концу отчетного периода составила 19,9%, говорится в опубликованном на сайте ЦБ РФ "Обзоре рисков финансовых рынков".

При этом в номинальном выражении объем вложений нерезидентов вырос на 169,2 млрд рублей. Основной рост вложений нерезидентов пришелся на вторую половину месяца.

Доля нерезидентов в ОФЗ-ПД на конец июля составила 30,4%, за июль прирост составил 1,3 п.п., а объем их вложений увеличился на 170,1 млрд рублей.

Из 37 выпусков ценных бумаг по 10 произошло снижение вложений нерезидентов, а по 23 - рост вложений. Наибольший рост вложений происходил в ОФЗ со сроком до погашения 10 лет (67 млрд рублей), при этом значительных нетто-продаж ОФЗ на отдельных сроках не наблюдалось. Средний срок до погашения ОФЗ, в которые нерезиденты уменьшили объем вложений, составляет 4,17 года, а средний срок до погашения всего портфеля ОФЗ у нерезидентов - 6,81 года.

На вторичном биржевом рынке корпоративных облигаций в июле нетто-покупателями выступали некредитные финансовые организации, купившие ценные бумаги на сумму 16,2 млрд рублей. Остальные категории участников осуществляли нетто-продажи. Системно значимые кредитные организации и прочие банки продали ценные бумаги на сумму 7,0 млрд и 5,1 млрд рублей соответственно, нерезиденты и дочерние иностранные организации осуществили нетто-продажи на сумму 4,0 млрд рублей.

На вторичных биржевых торгах акциями в июле наблюдалось снижение темпов продаж со стороны нерезидентов и дочерних иностранных банков относительно последних месяцев. В июле объем чистых продаж данных категорий участников составил 15,4 млрд рублей (в июне - 41,6 млрд рублей), прочие банки также выступали нетто-продавцами (1,4 млрд рублей). Основные нетто-покупки совершили некредитные финансовые организации - 15,4 млрд рублей, системно значимые кредитные организации приобрели ценные бумаги на сумму 1,4 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...