Новости экономики

17 августа 2021 г.  16:02

Инвесторам пришло время рассматривать КНР отдельно от развивающихся рынков - аналитики

Китай больше не стоит относить к развивающимся рынкам, считают эксперты аналитического подразделения BlackRock Inc., рекомендуя инвесторам наращивать позиции в китайских активах.

"Китай недостаточно представлен в портфелях глобальных инвесторов, а также, по нашему мнению, в глобальных индексах, - заявил главный инвестиционный стратег BlackRock Investment Institute (BII) Вэй Ли в интервью газете Financial Times. - Фондовый рынок КНР - второй по величине в мире, рынок облигаций - также второй по величине. Китай должен быть больше представлен в инвестиционных портфелях".

В BII полагают, что вес китайских акций в глобальных диверсифицированных портфелях, например, привязанных к индексу MSCI All-World, должен быть в два или три раза выше. В настоящее время вес китайских акций в MSCI All-World составляет 4,2% и, в соответствии с рекомендацией BII, он должен составлять порядка 10%.

Вес китайских облигаций в бенчмарках должен быть увеличен "несколько больше", чем в два или три раза, считают в BII.

"Отправная точка находится очень низко. Направление, в котором будет двигаться вес Китая в глобальных индексах, очевидно", - отметил Ли.

В полугодовом обзоре BII говорится, что "пришло время рассматривать КНР отдельно от развивающихся рынков". "Китайская экономика вышла из кризиса, вызванного COVID-19, более сильной по сравнению с другими сопоставимыми странами, и то же самое было после глобального финансового кризиса", - отмечают в BII.

Китайский фондовый индекс CSI 300 с начала текущего года опустился на 4%, в то время как индекс MSCI All-World вырос на 14%. Давление властей КНР на технологические компании привело к резкому падению котировок их акций, в том числе, в Гонконге и на других зарубежных рынках. Кроме того, проблемы в отношениях Вашингтона и Пекина поставили под вопрос перспективы размещения акций китайских компаний в США.

Ли полагает, что вложения в китайские активы обеспечат инвесторам рост доходов в долгосрочной перспективе, а также помогут диверсифицировать портфели, несмотря на то, что будущее некоторых компаний является неопределенным.

"Это как делать один шаг вперед и отступать на полшага назад, - говорит он. - Здесь речь не о том, чтобы свести на нет риски, а о том, будут ли инвесторы вознаграждены за риски. Мы верим, что будут".


Статьи, публикации, интервью...