Биржевые новости

25 августа 2021 г.  19:01

Предпринимательская уверенность в РФ в августе в промышленности снизилась после роста в июле

Индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в августе 2021 года в добывающих производствах снизился до минус 0,7% с 0% июле, в обрабатывающих производствах опустился до 0% с 0,7% месяцем ранее, говорится в сообщении Федеральной службы госстатистики (Росстата), которая провела обследование деловой активности 3,9 тыс. организаций (без малых предприятий).

В июле предпринимательская уверенность выросла и в добыче, и в обработке после снижения в июне и роста в мае.

Индекс предпринимательской уверенности с исключением сезонного фактора в августе 2021 г. составил в добыче полезных ископаемых - минус 2,0%; в обрабатывающих производствах - минус 0,5%.

Баланс оценок руководителей организаций спроса на продукцию (портфеля заказов) в текущем месяце составил минус 17% в добыче полезных ископаемых и минус 27% в обрабатывающих производствах.

Число оптимистов, ожидающих рост производства в течение ближайших 3 месяцев, превысило количество ожидающих снижение выпуска продукции в августе в добыче полезных ископаемых на 9 процентных пунктов (п.п.) (доля респондентов, ожидающих увеличения выпуска - 14% и ожидающих снижения - 5%); в обрабатывающих производствах на 19 п.п. (доля респондентов, ожидающих увеличения выпуска - 26%, снижения - 7%).

В августе экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 10%, и удовлетворительной - 76%, в обрабатывающих производствах - 12% и 73% соответственно.

Число пессимистов в отношении оценки текущей экономической ситуации превышает число оптимистов в добыче полезных ископаемых на 1 п.п., в обрабатывающих производствах на 3 п.п., отмечает Росстат

Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают в добыче полезных ископаемых 17% опрошенных, в обрабатывающих производствах - 25%. При этом, число оптимистов превысило число тех, кто ожидает ухудшения экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев в добыче полезных ископаемых на 10 п.п. и в обрабатывающих производствах - на 18 п.п.

Согласно данным Росстата, средний уровень загрузки производственных мощностей составил в августе в добыче полезных ископаемых - 59%; в обрабатывающих производствах - 60%.

89% руководителей организаций, занимающихся добычей полезных ископаемых и 88% руководителей в обрабатывающих производствах, уверены, что производственные мощности удовлетворят спрос на продукцию, из них 6% и 9% респондентов соответственно указывают на избыточность мощностей.

"Среди факторов, ограничивающих, по мнению руководителей, рост производства, в добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производствах преобладают неопределенность экономической ситуации, недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке и высокий уровень налогообложения", - говорится в сообщении Росстата.


Статьи, публикации, интервью...