Биржевые новости

25 августа 2021 г.  18:57

Минцифры переведет 101 региональную услугу в цифровой формат

Минцифры РФ в 2021 году планирует перевести в электронный формат 101 региональную услугу, сообщила руководитель проектов Минцифры РФ по переводу массовых социально значимых услуг в электронный вид Юлия Никопоренко.

"Сейчас мы считаем массовыми, социально значимыми услугами касательно регионов те, которые достигают более 40 тыс. заявлений (в год)", - сказала Никопоренко на "круглом" столе в рамках форума "Технопром-2021" в Новосибирске в среду.

В перечень новых, доступных в электронном виде, услуг войдут, в том числе, услуги в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты и строительства.

Увеличение доли массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде, до 95% - одна из целей цифровой трансформации РФ до 2030 года.

Как сообщил директор по развитию цифрового бизнеса группы "Интерфакс" Олег Полетаев на "круглом" столе, одним из важных критериев достижения качественной цифровой трансформации является увеличение каналов коммуникаций между государством и гражданами для получения обратной связи.

"Важно качество не только мониторинга бизнес-процесса оказания услуги со стороны государства и межведомственного взаимодействия, а также получение обратной связи от людей. Пока тенденция такова, что мы движемся в сторону сокращения каналов коммуникаций между государством и человеком для получения этой обратной связи, которая противоречит логике человекоцентричности", - сказал Полетаев.

Он отметил, что на данный момент необходимо развивать доступные каналы связи - чат-боты, видеосвязь.

"Если мы движемся в логике сервисного подхода, количество инструментов, позволяющих человеку в случае затруднения получить или отдать государству обратную связь, должно возрастать. У нас сегодня используется довольно примитивный набор - постаматы, смс-опросы, телефон", - добавил Полетаев.

В свою очередь директор департамента обеспечения качества предоставления госуслуг населению и выполнения государственных функций Минэкономразвития РФ Елена Казмерчук заявила на "круглом" столе, что, согласно принятым в декабре 2020 года изменениям в федеральный закон N210, предполагается переход от обычных административных регламентов к цифровым. Также в июле этого года были внесены изменения в постановление правительства N373 (правила разработки и утверждения регламентов), а также в ближайшее время Минэкономразвития ожидает внесения изменений в постановление N861 (правила внесения во ФГИС "ФРГУ"). Последние изменения позволят утвердить принцип д


Статьи, публикации, интервью...