Биржевые новости

1 сентября 2021 г.  10:13

Сбербанк рассматривает возможность инвестиций в онлайн-бизнес Х5

Сбербанк рассматривает возможность инвестиций в онлайн-бизнес X5 Retail Group, сообщил "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

Онлайн-бизнес ритейлера включает маркетплейс "Vprok.ru Перекресток" и сервисы экспресс-доставки. Сбербанку принадлежит сервис доставки "Сбермаркет".

По данным источников, в Сбербанке эту тему курирует первый зампред правления Лев Хасис, который в 2006-2011 годах был CEO X5.

В X5 изданию заявили, что проводили обсуждения различных форм возможного сотрудничества с несколькими потенциальными партнерами на рынке e-commerce, инвестфондами и банками, имеющими инвестиционные подразделения, но о выборе конкретных вариантов говорить преждевременно.

Интерес к онлайн-бизнесу X5 также проявляет "AliExpress Россия", сообщил один из источников издания.

X5 Retail Group - крупнейший в России ритейлер с выручкой в 1,05 трлн рублей по итогам первого полугодия. Компания управляет магазинами "у дома" "Пятерочка", супермаркетами "Перекресток" и гипермаркетами "Карусель". Х5 также является крупнейшим игроком на российском рынке e-grocery ("Сбермаркет" - на втором месте).

По итогам первого полугодия чистые онлайн-продажи Х5 (включают результаты "Vprok.ru Перекресток", экспресс-доставки и сервиса последней мили 5Post) выросли в 2,8 раза, до 21,039 млрд рублей (без НДС).

В июне представитель компании говорил, что Х5 наряду с IPO онлайн-бизнеса рассматривает вариант стратегического партнерства (и затем, возможно, IPO совместного предприятия).

В ноябре прошлого года на фоне успешного IPO онлайн-ритейлера Ozon Х5 заявила, что рассматривает частное размещение или IPO для привлечения инвесторов в свои цифровые бизнесы.


Статьи, публикации, интервью...