Биржевые новости

1 сентября 2021 г.  11:06

Ирак предлагает РФ инвестировать в проект порта Фао

Ирак предложил РФ инвестировать в проект Большого порта Фао на побережье Персидского залива, направит российской стороне информацию о проекте.

Как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с протоколом заседания российско-иракской комиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству, состоявшегося в конце августа, это зафиксировано в документе.

Порт Фао является основным экспортным нефтяным хабом Ирака. Доя увеличения поставок нефти в этом направлении от разных производителей рассматривается проект строительства трубопровода от резервуарного парка Туба.

По словам источника, стороны также договорились продолжить согласование проекта межправсоглашения в сфере морского транспорта и обсудили сотрудничество в секторе ж/д инфраструктуры, автомобильных перевозок и гражданской авиации.

Также Россия и Ирак договорились продолжать сотрудничество для возобновления экспорта российского зерна для государственных нужд страны в соответствии с требованиями, предъявляемыми иракской Компанией по торговле зерном, сообщил источник.

По его словам, Россельхознадзор готов провести первое заседание рабочей группы по зерну в формате видеоконференции и до конца 2021 года ожидает предложений от иракской стороны о составе этой рабочей группы, условиях и дате проведения.

Россельхознадзор также ожидает согласование протокола об обеспечении качества, безопасности и фитосанитарных требований при экспорте зерна и продуктов его переработки.

Россия до 2013 года поставляла в Ирак до 800 тыс. тонн пшеницы в год. Экспорт прекратился в 2013 году. Тогда российские экспортеры выиграли иракский тендер на поставку 165 тыс. тонн пшеницы. Но фитосанитарные службы не выпустили из РФ это зерно, поскольку в нем нашли споры головни, являющейся карантинным объектом для Ирака. В результате Ирак исключил Россию из контрактных требований. Таким образом, российская пшеница "выпала" из иракских тендеров.

По словам источника, по итогам заседания комиссии стороны также договорились, что Ирак до конца 2021 года согласует ветеринарные сертификаты на поставки из РФ суточных цыплят и инкубационных яиц, баранины, козлятины, мясного сырья и субпродуктов, полученных при убое и переработке овец и коз, меда и продукции пчеловодства, столовых яиц и яичных продуктов. Иракская сторона также рассмотрит возможность импорта мяса с предприятий РФ, аттестованных Россельхознадзором на поставки продукции в Ирак, в том числе предприятий, прошедших в 2020 году проверку со стороны иракской ветеринарной службы.


Статьи, публикации, интервью...