Новости экономики

9 сентября 2021 г.  16:53

Россия готова продолжать транзит газа через Украину

Россия не намерена прекращать транзит газа через территорию Украины после запуска "Северного потока 2", но этот вопрос зависит от объемов будущих европейских закупок и конкурентоспособности альтернативных маршрутов, заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Мы готовы к продолжению транзита газа через территорию Украины, но этот вопрос является чисто коммерческим", - сказала Захарова.

Она подчеркнула, что он "зависит от многих факторов, включая объемы будущих европейских закупок и конкурентоспособности альтернативных маршрутов".

Кроме того, говоря о попытках увязать начало нормального функционирования "Северного потока 2" с "другими сюжетами", Захарова отметила, что в Москве "продолжают рассматривать их в качестве примера абсолютно неправомерной политизации энергетического сотрудничества, которая коренным образом противоречит рыночным принципам".

Накануне Bloomberg со ссылкой на источники сообщил о том, что начало поставок по второй нитке "Северного потока" начнется 1 октября. В четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил надежду на то, что "уже ничто и никто не сможет помешать вводу этого крупного инфраструктурного объекта в строй".

Морской газопровод "Северный поток 2" мощностью 55 млрд куб. м газа в год проходит от компрессорной станции "Славянская" в Кингисеппском районе Ленинградской области до балтийского побережья Германии. Укладка первой нитки проекта завершилась в июне, второй - в сентябре.

"Газпром" достраивает "Северный поток 2" собственными силами, так как из-за наложенных США санкций его швейцарский подрядчик остановил работу по укладке трубы.

На прошлой неделе председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил: "Еще до конца этого года в этот отопительный сезон мы с вами можем поставить первый газ по газопроводу "Северный поток 2" на европейский рынок. С российской стороны созданы все необходимые мощности: добычные мощности на Ямале и газотранспортные мощности в северном газотранспортном коридоре".


Статьи, публикации, интервью...