Биржевые новости

24 сентября 2021 г.  09:35

Долларовый индекс находится вблизи минимума за неделю

В ходе сегодняшних торгов долларовый индекс находится вблизи минимального значения за неделю по отношению к основным валютам.

Давление на американскую нацвалюту оказывает восстановление аппетита к риску на фоне некоторого ослабления опасений по поводу последствий финансовых проблем китайского застройщика China Evergrande Group для мировых рынков.

Рассчитываемый ICE индекс, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет в пятницу 0,35%.

По состоянию на 9:29 мск евро стоил $1,1736 по сравнению с $1,1739 на закрытие предыдущей сессии.

При этом курс доллара к японской нацвалюте составил на то же время 110,51 иены против 110,33 иены накануне. В определенный момент торгов в пятницу иена достигла минимальной отметки за 6 недель, пишет Trading Economics.

Банк Японии по итогам двухдневного сентябрьского заседания, завершившегося в среду, сохранил неизменными ключевые параметры денежно-кредитной политики. Краткосрочная процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ оставлена на уровне минус 0,1% годовых, целевая доходность десятилетних гособлигаций - около нуля.

Тем временем в США Федеральная резервная система по итогам сентябрьского заседания сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам в диапазоне от 0% до 0,25% годовых, как и ожидалось. Также регулятор сообщил, что продолжит ежемесячно выкупать активы на общую сумму $120 млрд, в том числе US Treasuries на $80 млрд и ипотечные бонды на $40 млрд. При этом в сообщении Федрезерва отмечалось, что в скором времени может потребоваться сокращение объемов выкупа активов.

Курс фунта стерлингов к 9:29 мск подрос на 0,03% в паре с долларом, до $1,3724, австралийский доллар также прибавил 0,03% и составил $0,7297.


Статьи, публикации, интервью...