Биржевые новости

24 сентября 2021 г.  17:34

Рыбаки РФ с начала года выловили 3,8 млн тонн рыбы, что соответствует показателю прошлого года

Рыбаки РФ с начала этого года выловили 3,8 млн тонн рыбы, что соответствует показателю за аналогичный период прошлого года, сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко на заседании правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. "При этом объем добычи тихоокеанских лососей превысил показатель прошлого года в два раза и составил 520 тыс. тонн", - сказала она.

Вице-премьер подчеркнула, что, несмотря на пандемию, удалось обеспечить стабильность промысла и поставки рыбы на внутренний рынок в необходимом объеме.

Потребление рыбы в России по итогам 2020 года составило 22,2 кг на человека против 22 кг в 2019 году. При этом среднемировое потребление рыбы на душу населения, по прогнозу ФАО, достигнет 21,2 кг только в 2030 году. К этому времени показатель потребления рыбы в России должен достигнуть 25 кг, сказала Абрамченко.

По ее словам, для обеспечения доставки рыбной продукции из регионов Дальнего Востока в Европейскую часть России в стране реализуется соответствующий план мероприятий. "В 2020 году атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть" осуществил перевозку 206 рефрижераторных контейнеров с рыбной продукцией общим весом более 5 тыс. тонн. Обсудим принимаемые меры по созданию условий и организации регулярных морских перевозок по Северному морскому пути", - сказала она.

Перспективы развития поставок будут обсуждены на заседании. Кроме того, будут рассмотрены вопросы развития рыбохозяйственной науки и наиболее значимые результаты в части комплексного изучения водных биологических ресурсов.

На следующем заседании Абрамченко предложила рассмотреть перспективы развития аквакультуры, которую она назвала "одним из самых мощных драйверов развития отрасли". Производство продукции товарной аквакультуры в России в первом полугодии 2021 года выросло на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а за последние 10 лет объем вырос вдвое, напомнила она, подчеркнув, что на рыбоводов распространены все меры поддержки, которые действуют для других сельхозпроизводителей.


Статьи, публикации, интервью...