Новости экономики

30 сентября 2021 г.  09:21

Промышленный PMI в Китае в сентябре продемонстрировал спад активности

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в сентябре неожиданно опустился ниже отметки в 50 пунктов, что свидетельствует о спаде активности в секторе.

Значение индекса уменьшилось до 49,6 пункта с 50,1 пункта в августе, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ). Эксперты в среднем прогнозировали сохранение индекса на уровне предыдущего месяца.

Значение PMI выше 50 пунктов указывает на рост активности в секторе, ниже - на ее ослабление. Индекс опустился ниже этой отметки впервые с февраля 2020 года, когда он упал до рекордного минимума.

Спаду активности в КНР в этом месяце способствовали последствия новой волны заболеваемости COVID-19, а также рост цен на сырьевые товары, проблемы в цепочках поставок и перебои с энергоснабжением.

Подындекс производства в сентябре опустился до 49,5 пункта с 50,9 пункта в августе, индикатор новых заказов - до 49,3 пункта с 49,6 пункта, экспортных продаж - до 46,2 пункта с 46,7%.

Подындекс занятости снизился по итогам шестого месяца подряд - до 49 пунктов с 49,6 пункта, индикатор оптимизма в промышленности относительно ближайшего будущего упал седьмой месяц подряд - до 56,4 пункта с 57,5 пункта.

Тем временем, PMI сферы услуг и строительства, рассчитываемый ГСУ, в сентябре подскочил до 53,2 пункта с августовского уровня в 47,5 пункта, который был минимальным за 18 месяцев.

Промышленный PMI, рассчитываемый Caixin Media Co. и Markit, в сентябре поднялся до 50 пунктов с 49,2 пункта месяцем ранее, превысив консенсус-прогноз опрошенных Trading Economics экспертов на уровне 49,5 пункта. В расчет индекса Caixin входит больше частных компаний, представляющих малый и средний бизнес, чем в индекс ГСУ.


Статьи, публикации, интервью...