Биржевые новости

4 октября 2021 г.  16:29

Центробанк предлагает изменить НК РФ для исключения риска переквалификации деривативов из хеджирующих в спекулятивные

Банк России предлагает изменить налоговое законодательство для внебиржевых производных финансовых инструментов (ПФИ), чтобы исключить риск переквалификации налоговыми органами хеджирующих сделок ПФИ нефинансовыми компаниями в спекулятивные, следует из проекта Основных направлений развития финансового рынка на ближайшие три года, который был доработан с учетом общественного обсуждения.

Сейчас на российском рынке процентных ПФИ, которые являются основным инструментом хеджирования процентного риска, в основном присутствуют кредитные организации, чаще всего хеджирующие долгосрочные активы (выданные кредиты), имеющие фиксированную процентную ставку. Небольшая емкость российского рынка процентных ПФИ связана с действием ряда факторов, среди которых - отсутствие широкого круга участников с разнонаправленными интересами, недостаточная экспертиза компаний реального сектора в области управления процентным риском и использования процентных ПФИ, нормативные ограничения.

В соответствии с текущим законодательством внебиржевые ПФИ, заключаемые нефинансовыми организациями, учитываются в общей налоговой базе, исключительно если доказан их хеджирующий характер. Текущее налоговое законодательство не исключает риск переквалификации налоговыми органами хеджирующих сделок ПФИ в спекулятивные, что влечет за собой отнесение таких сделок в отдельную налоговую базу и потенциальный пересчет налоговых сумм не в пользу налогоплательщика.

"Зачастую при реализации такого сценария нефинансовые организации соглашаются на налоговые доначисления, но отказываются от дальнейшего хеджирования. В этой связи представляется целесообразным внесение соответствующих изменений в Налоговый кодекс, что снимет налоговые риски и приведет к росту практики хеджирования рыночного риска и к повышению стабильности российской экономики в целом", - отмечается в документе.

Обновленный документ опубликован на сайте ЦБ РФ, регулятор направил его президенту России, в правительство и Национальный финансовый совет.


Статьи, публикации, интервью...