Биржевые новости

4 октября 2021 г.  17:51

ЦБ для расчета кредитного риска профучастников предлагает применять стоимость активов за вычетом резервов под обесценение

Банк России предлагает для расчета кредитного риска профучастников применять активы и условные обязательства кредитного характера по стоимости за вычетом резервов под обесценение (в случае их формирования), следует из проекта указания регулятора.

"Такой подход позволит сбалансировать излишне консервативные требования к расчету норматива достаточности капитала без ущерба для финансовой устойчивости профессиональных участников, осуществляющих дилерскую, брокерскую деятельность, деятельность по управлению ценными бумагами и деятельность форекс-дилеров", - говорится в пояснительной записке к документу.

Соответствующие изменения вносятся в указание Банка России №5873-У "Об установлении обязательного норматива достаточности капитала для профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих дилерскую, брокерскую деятельность, деятельность по управлению ценными бумагами и деятельность форекс-дилеров", принятом в конце лета 2021 года (вступил в силу с 1 октября). Предполагается, что изменения вступят в силу в день опубликования указания.

Согласно действующей версии документа, величину активов для расчета кредитного риска профессиональный участник должен определять на основании данных бухгалтерского учета по полной балансовой стоимости.

В зависимости от категории качества активов или условных обязательств кредитного характера профессиональному участнику требуется рассчитать размер резерва, который в последующем будет уменьшать величину суммы под кредитным риском и величину основного капитала.

Указанием предусмотрено три категории качества активов или условных обязательств кредитного характера с соответствующими коэффициентами обесценения: I категория качества с коэффициентом обесценения - не менее 1% (это активы организаций с кредитным рейтингом не ниже уровня, установленного ЦБ РФ), II категория качества - не менее 51% и III категория - не менее 75% (вторая и третья категории, когда кредитный рейтинг отсутствует или же ниже установленного ЦБ РФ; активы, по которым организация имеет задолженность перед профучастником свыше 90 календарных дней и в размере более 1% от суммарной величины активов, а также реструктурированная задолженность).


Статьи, публикации, интервью...