Биржевые новости

4 октября 2021 г.  18:58

Индекс МосБиржи вырос на 0,6%, индекс РТС - на 0,8%

Российский рынок акций, начавший торги на позитиве, и завершил понедельник в плюсе.

Европейские рынки акций преимущественно снижались весь день.

Фондовые индексы азиатских бирж, которые работали в понедельник, изменились разнонаправлено по итогам торгов. Биржи материкового Китая и Южной Кореи в понедельник были закрыты в связи с праздниками в этих странах.

Фьючерсы на индексы США минусовали с утра. Американский фондовый рынок выбрали красную зону.

Нефтяные цены снижались с утра, стоимость Brent опускалась ниже $79 за баррель. Днем нефть начала умеренно дорожать, к вечеру ускорила рост, прибавляя в цене чуть менее 3%. Цена WTI к вечеру подскочила до 7-летнего максимума на решениях ОПЕК+. Перед закрытием рынка акций РФ за Brent давали $81,5 (+2,8%), за WTI - $77,9 (+2,6%).

Утром рынок акций РФ отскочил вверх вслед за пятничным ростом фондовых площадок в США, в то время как Европа и сырьевые площадки подавали смешанные сигналы; индекс МосБиржи обновил исторический максимум (4119,28 пункта) во главе с бумагами "Газпрома", которые приблизились к своему пику от 2008 года.

Днем фондовый рынок сохранял оптимизм на фоне улучшения настроений в Европе, высокой нефти (Brent торговался выше $79 за баррель) и растущих цен на газ; индекс МосБиржи обновил исторический максимум на бумагах "Газпрома", также переписавших свой экстремум 2008 года.

К вечеру рынок акций замедлил подъем на фоне негативного открытия бирж в США, поддержку оказывала раллирующая нефть (Brent подскочила в район $81 за баррель) на новостях от ОПЕК+; обновили максимумы Газпром и Сбербанк, раллировали угольщики, проседали бумаги металлургов.

Индекс МосБиржи 18:50 мск повысился на 0,63% и составил 4112,72 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск вырос на 0,8% - до 1785,75 пункта.


Статьи, публикации, интервью...