Новости экономики

14 октября 2021 г.  09:07

Фондовые рынки АТР преимущественно повышаются сегодня

Сегодня фондовые рынки Японии и Южной Кореи уверенно растут благодаря увеличению котировок акций технологических компаний вслед за подъемом этого сектора в США.

Японский Nikkei 225 к 8:44 мск прибавил 1,42%, южнокорейский Kospi к 9:03 мск вырос на 1,27%.

Акции Sony и Panasonic подорожали на 1,1%, SK Hynix - на 1,6%, Samsung Electronics - на 0,4%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 поднялся на 0,54% вслед за скачком котировок акций горнодобывающих компаний. Стоимость бумаг BHP Group увеличилась на 0,6%, Rio Tinto - на 1,2%. Акции South32, объявившей о покупке медных активов в Чили за $2,05 млрд, выросли в цене на 4,9%.

Биржи Гонконга закрыты в четверг (Праздник двойной девятки).

Китайский фондовый рынок колеблется между ростом и снижением после публикации статданных, показавших рекордный подъем цен производителей в стране в прошлом месяце. По данным на 8:55 мск его значение было ниже уровня предыдущей сессии на 0,08%.

Цены производителей (индекс PPI) в Китае в сентябре подскочили на 10,7% в годовом выражении на фоне роста стоимости сырьевых товаров, в частности, угля и другого сырья, используемого электростанциями, сообщило Государственное статистическое управление (ГСУ) КНР. Подъем был отмечен по итогам девятого месяца подряд и стал самым значительным с начала публикации этих данных в октябре 1996 года.

Тем временем, темпы роста потребительских цен в КНР в сентябре замедлились до минимума с марта на фоне снижения стоимости продуктов питания и, в частности, свинины. Потребительские цены (индекс CPI) в прошлом месяце увеличились на 0,7% в годовом выражении после повышения на 0,8% в августе.

Статданные из Японии, опубликованные в четверг, показали падение объема промпроизводства в стране в августе на 3,6% по сравнению с предыдущим месяцем. Предварительные данные оценивали снижение в 3,2%. Объем промпроизводства в стране сократился по итогам второго месяца подряд, что обусловлено последствиями распространения штамма COVID-19 "дельта". Производство автомобилей уменьшилось на 15,2%, электрооборудования - на 8,6%.

Бумаги японских автопроизводителей Toyota Motor и Honda Motor прибавляют в цене 0,3%, Nissan - теряют 0,2%.


Статьи, публикации, интервью...