Новости экономики

14 октября 2021 г.  08:46

Сентябрьский рост потребительских цен в Китае замедлился до минимума с март

В сентябре темпы роста потребительских цен в Китае замедлились до минимума с марта на фоне снижения стоимости продуктов питания и, в частности, свинины.

Как сообщило Государственное статуправление (ГСУ) КНР, потребительские цены (индекс CPI) в прошлом месяце увеличились на 0,7% в годовом выражении после повышения на 0,8% в августе.

Эксперты прогнозировали ускорение сентябрьской инфляции до 0,9%, сообщает Trading Economics.

Цены на продукты питания в КНР снизились по итогам четвертого месяца подряд - на 5,2% в годовом выражении. Падение цен на свинину ускорилось до 46,9% с 44,9% в августе, стоимости свежих овощей - до 2,5% с 1,5%. Растительные масла подорожали на 6,5%, молочные продукты - на 1,6%, яйца - на 12,6%.

В то же время, цены на непродовольственные товары увеличились на 2% (1,9% в августе), стоимость топлива и коммунальных услуг выросла на 1,3% (1,1%).

Пекин установил целевой показатель годовой инфляции в 3% на 2021 год по сравнению с 3,5% в прошлом году.

Потребительские цены в сентябре не изменились по сравнению с предыдущим месяцем при ожидавшемся экспертами подъеме на 0,3%. В августе этот показатель вырос на 0,1%.

Цены производителей (индекс PPI) в Китае в сентябре подскочили на 10,7% в годовом выражении на фоне роста цен на сырьевые товары, в частности, на уголь и другое сырье, используемое электростанциями. Подъем отмечен по итогам девятого месяца подряд и является самым значительным с начала публикации этих данных в октябре 1996 года. Эксперты в среднем ожидали ускорения темпов роста индекса PPI до 10,5% с августовских 9,5%.

Относительно предыдущего месяца цены производителей в сентябре повысились на 1,2%.


Статьи, публикации, интервью...