Биржевые новости

15 октября 2021 г.  10:59

Приток капитала в акции РФ растет вопреки ухудшению настроений по отношению к развивающимся рынкам

Рост притока капитала в российские акции пока перевешивает ухудшающиеся настроения по отношению к развивающимся рынкам (EM), говорится в обзоре главного стратега BCS Global Markets (BCS GM) Вячеслава Смольянинова.

За неделю с 7 по 13 октября 2021 года совокупный чистый приток капитала на фондовый и долговой рынки РФ (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции и облигации РФ) составил $30 млн против $50 млн неделей ранее, согласно данным EPFR Global.

Чистый приток капитала в российские акции со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) за отчетный период составил $140 млн против $130 млн ранее (лучший результат с марта). В фондах, инвестирующих только в акции РФ, был зафиксирован приток средств в размере $170 млн против $70 млн ранее (лучший результат с января 2020 года).

"Активные фонды акций, ориентированные на российский рынок, продолжают показывать выдающуюся динамику: минувшая неделя стала лучшей с января 2020 года - период за неделю до появления в мировых новостных лентах сообщений об эпидемии в Ухани. Самые высокие притоки получили скандинавские фонды под управлением Swedbank Robur и East Capital - $30 млн и $26 млн соответственно. Тем не менее интерес наблюдался конкретно к российским акциям, поскольку фонды акций GEM зафиксировали оттоки в объеме $794 млн - худшая неделя более чем за год, с июня 2020 года", - пишет Смольянинов.

Как он отмечает, по всей видимости, инвесторы выделяют Россию среди развивающихся рынков из-за глобального энергетического кризиса. "Следовательно, мы полагаем, что для сохранения положительной динамики в абсолютном выражении текущие условия должны сохраниться, при этом над другими развивающимися рынками сгущаются тучи - в результате для ралли может не хватить сил, если оттоки из акций EM продолжатся", - добавляет эксперт.

В облигациях РФ со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в облигации РФ) за отчетный период был зафиксирован отток капитала на уровне $110 млн по сравнению с ушедшими $90 млн на прошлой неделе. В фондах облигаций, ориентированных только на Россию, как и ранее, были отмечены оттоки в размере $10 млн (восемь недель оттока).

"Из-за опасений по поводу китайских застройщиков наблюдается худшее отношение к долгу EM со времен пандемии. Отток средств из фондов облигаций GEM также набирает обороты: за неделю фонды потеряли еще $2,3 млрд. Фонды облигаций, ориентированных на Россию, также не смогли привлечь новые деньги, поскольку в фокусе были акции. Инвесторы не были столь скептичны по отношению к акциям и бондам стран EM со времен разгара пандемии в апреле 2020 года, что является тревожным знаком. Рынок, вероятно, подождет, пока не появится больше ясности по поводу долгового кризиса китайских девелоперов, прежде чем изменить отношение к данному классу активов на более позитивное. Мы считаем, что в таких условиях российским облигациям будет непросто показать хороший результат", - говорится в материалах BCS Global Markets.


Статьи, публикации, интервью...