Биржевые новости

15 октября 2021 г.  12:39

"Газпром нефть" в 2022 году планирует создать дополнительные мощности по добыче нефти

"Газпром нефть" в 2022 году планирует создать дополнительные мощности по добыче нефти для задела на последующие годы, сообщил глава компании Александр Дюков, выступая в рамках форума "Российская энергетическая неделя".

"На данный момент компания имеет резервные мощности, которые мы используем, чтобы наращивать добычу в соответствии с ОПЕК+. Более того, мы увеличиваем инвестиции во втором полугодии этого года, чтобы создать резервные мощности для возможности увеличения добычи нефти и в следующем году", - сказал Дюков. По его словам, в следующем году, если квота в рамках соглашения ОПЕК+ будет позволять, компания сможет увеличить добычу жидких углеводородов на 10%. "Также в следующем году мы планируем создать дополнительные мощности, которые мы сможем использовать в последующее годы - в 2023 и 2024 году", - отметил он.

"Что касается ситуации на внутреннем рынке - газ, электроэнергетика, нефтепродукты - то мы не видим какой-нибудь проблемы, нет дефицита, стабильные цены. Если говорить о нефтепродуктах, в сентябре мы даже видели некоторое снижение цен на автозаправочных станциях. Был незначительный рост оптовых цен в летние месяцы, но сейчас оптовые цены тоже начали снижаться. В целом нет проблем, есть ресурсы, так что если какие-то проблемы будут возникать, то их можно решить", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...