Биржевые новости

15 октября 2021 г.  14:58

"Эксперт РА" повысило рейтинг банка "ДОМ.РФ" со "стабильным" прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности банка "ДОМ.РФ" до уровня "ruAA-", по рейтингу установлен "стабильный" прогноз.

Ранее у банка действовал рейтинг на уровне "ruA+" с "позитивным" прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Как отмечает "Эксперт РА", повышение рейтинга обусловлено значительным ростом масштабов бизнеса банка при сохранении комфортной позиции по капиталу вследствие состоявшейся в апреле 2021 г. докапитализации на 30 млрд рублей.

Рейтинг банка, по мнению агентства, характеризуется адекватной оценкой рыночных позиций и ликвидности, комфортной позицией по капиталу в сочетании с умеренными показателями рентабельности, приемлемым качеством активов и оценкой корпоративного управления.

Положительное влияние на уровень рейтинга оказывает высокий уровень финансовой и административной поддержки банка со стороны основного акционера, что обусловлено в том числе статусом уполномоченного ипотечно-строительного банка и учтено в факторе поддержки.

По рейтингу установлен "стабильный" прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

В настоящее время в обращении находится выпуск дисконтных облигаций банка на 17,5 млн рублей.

Банк "ДОМ.РФ" по итогам 1-го полугодия 2021 года занял 18-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100".


Статьи, публикации, интервью...