Биржевые новости

15 октября 2021 г.  17:37

Динамика инфляции в России не оставила шансов на небольшой шаг повышения ставки ЦБ в октябре - аналитики

Продолжающееся ускорение годовой инфляции в России не оставило шансов на выбор Банком России маленького шага повышения ключевой ставки на октябрьском заседании, регулятор, скорее всего, повысит ее на 50 базисных пунктов (б.п.), считают опрошенные "Интерфаксом" аналитики.

Годовая инфляция в РФ, исходя из данных Росстата, на 11 октября ускорилась до 7,64% с 7,48% на 4 октября и 7,40% на конец сентября. Последний раз этот показатель был выше 7,6% в феврале 2016 года (тогда он составил 8,1%).

Минэкономразвития на этой неделе сообщило о повышении прогноза по инфляции на 2021 год с 5,8% до 7,4% на фоне роста цен на плодоовощную продукцию. ЦБ планирует представить уточненный прогноз по инфляции по итогам заседания совета директоров по денежно-кредитной политике (ДКП) 22 октября. Июльский прогноз Банка России по инфляции на 2021 год составлял 5,7-6,2%. Повышение этой оценки в октябре "высоко вероятно", заявил ранее глава департамента денежно-кредитной политики ЦБ Кирилл Тремасов.

Зампред Банка России Алексей Заботкин на прошлой неделе не стал давать новых сигналов о будущей направленности ДКП, отметив актуальность сентябрьского заявления. Банк России, повысив ключевую ставку в сентябре на 25 б.п. - до 6,75%, заявил, что "допускает возможность дальнейших повышений ключевой ставки на ближайших заседаниях".

Однако на этой неделе регулятор усилил сигнал о вероятности дальнейшего повышения ключевой ставки, заложив будущие решения по ДКП во фразу о возвращении инфляции к таргету. "С учетом проводимой денежно-кредитной политики, в том числе будущих решений по ключевой ставке, годовая инфляция снизится до 4,0-4,5% в 2022 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%", - сообщил ЦБ в комментарии по инфляции.

Аналитики

"Я по-прежнему жду повышения ключевой ставки на 50 базисных пунктов в октябре и еще на 25-50 базисных пунктов в декабре", - сообщил директор по инвестициям "Локо-Инвест" Дмитрий Полевой. По его мнению, инфляция к концу 2021 года будет около 7,2-7,4%, но это сейчас важно лишь потому, что повлияет на прогнозы следующего года. "Они же будут определяться и ближайшими действиями по ставке (чем жестче будет политика, тем выше вероятность возврата инфляции к цели к концу 2022 года), поэтому мы видим риски, что год по ключевой ставке мы завершим ближе к 7,5-8%, нежели 7,25-7,5%, как ждут многие. Для рынков не менее важными будут и прогнозы по средней ставке на 2022 год, ведь они покажут, как быстро и насколько заметно будут снижаться ставки в следующем году", - отметил эксперт.

"Мы ожидаем повышения процентной ставки на 50 базисных пунктов - до 7,25%. Несмотря на разовый характер основных факторов, ускоряющих инфляцию в последние месяцы (нехватка рабочей силы для уборки плодоовощной продукции и прочее), велики шансы вторичных эффектов и повышение инфляционных ожиданий. Более того, достаточно медленный переход населения с потребления к сбережениям может также простимулировать ЦБ РФ повысить ставку сильнее", - считает экономист Sova Capital Артем Заигрин.

Новая волна ускорения инфляции - до 7,6% в годовом выражении к середине октября - вынуждает снова увеличить шаг повышения ставки со стандартных 25 б.п., полагает главный экономист ING Bank по РФ Дмитрий Долгин. "На рынке прогнозы повышения ставки варьируются в диапазоне 50-100 базисных пунктов, и мы полагаем, что наиболее вероятен осторожный вариант 50 базисных пунктов", - отметил он. По его мнению, с учетом продолжающегося ухудшения глобальной инфляционной картины сигнал ЦБ по итогам октябрьского заседания будет ястребиным и на этом цикл повышения ставки не закончится.

"ВТБ Капитал" на днях повысил прогноз по инфляции на 2021 год до 7,6%. При этом аналитики тогда заявили о росте вероятности более существенного повышения ключевой ставки, то есть на 50 б.п. Сегодня экономисты представили окончательные ожидания: базовый прогноз - повышение ключевой ставки в октябре на 25 б.п. - до 7,0%. В пользу стандартного шага изменения ставки, по мнению экспертов, говорит ряд факторов: снижение инфляционных ожиданий населения и предприятий по последним опросам; больший вклад в ускорение инфляции в сентябре и первой половине октября такого волатильного компонента, как цены на плодоовощи, чем устойчивых компонент; более уверенные заявления о замедления инфляции в последних документах ЦБ ("Динамика потребительских цен" и "О чем говорят тренды").

Главный экономист "ВТБ Капитала" по России и СНГ Александр Исаков считает, что заявление о возвращении инфляции к таргету в 4-4,5% в 2022 году с учетом проводимой ДКП и будущих решений можно оценивать как более уверенное утверждение, что удастся стабилизировать рост цен. "Важно, что эти будущие решения даются во множественном числе, что предстоит не разовое решение. Это меня убеждает, скорее, ждать стандартных шагов, а не одного большого шага", - сказал он "Интерфаксу".

"ВТБ Капитал" прогнозирует ключевую ставку на пике в 7,25-7,50% в 1-м квартале 2022 года, начало снижения в 3-м квартале 2022 года - до 6,25-6,50% к 4-му кварталу 2022 года и до 5,5% в 2023 году.

Аналитики Райффайзенбанка считают, что инфляция может замедлиться на фоне затухания эффекта от временных всплесков. "На наш взгляд, шаг в 25 базисных пунктов на заседании 22 октября выглядит наиболее логичным, так как такое решение оставит регулятору возможность наблюдать. В случае, если дезинфляционный тренд быстро сформируется, ключевая ставка не окажется избыточно высокой, а в противном случае можно будет продолжить тонкую настройку на декабрьском заседании. Одним из основных факторов неопределенности остается динамика мировых сырьевых цен: несмотря на выстроенную систему ограничений, их рост, хоть и в меньшей степени, переносится на локальный рынок, слабо поддаваясь воздействию со стороны монетарной политики ЦБ", - пишут эксперты в обзоре.

Они отмечают, что эффект от уже принятых решений о повышении ставки еще не полностью проявился в инфляции из-за значительного временного лага. "Мы считаем, что такое запаздывание является важным аргументом в пользу менее жестких решений по ставке в будущем (на наш взгляд, предел для повышения ключевой ставки в этом цикле ужесточения составляет 7,5%)", - считают экономисты Райффайзенбанка.

Повышение министерством экономического развития прогноза по инфляции на 2021 год до 7,4% вынуждает ЦБ повысить ставку на 50 б.п., считают экономисты Альфа-банка. "Анонс Минэкономразвития сужает спектр возможных действий ЦБ, и теперь повышение ставки на 50 базисных пунктов в октябре выглядит безальтернативным. Кроме того, мы полагаем, что ЦБ РФ будет также вынужден поднять ставку до уровня 7,5% по итогам своего декабрьского заседания", - пишут аналитики в обзоре.

"В последние дни перед началом периода тишины со стороны регулятора поступало много жестких комментариев относительно перспектив денежно-кредитной политики. Сейчас кажется вполне вероятным сценарий, при котором ЦБ до конца года резко повысит ключевую ставку, что позволит добиться замедления инфляции и дает шанс на начало цикла снижения ключевой ставки в следующем году", - считают экономисты "Уралсиба".


Статьи, публикации, интервью...