Биржевые новости

20 октября 2021 г.  10:58

Белоусов: обновление всех видов пассажирского транспорта разумно свести в единый федпроект

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов считает, что обновление всех видов общественного транспорта, включая автобусы и железнодорожный транспорт, разумно администрировать в рамках единого федерального проекта.

"Поддерживаю коллег в том, что у нас сегодня проект по общественному транспорту разбросан по разным документам. Эксперимент (по масштабной реформе общественного транспорта с обновлением автобусов), который мы проводим в Твери с участием ВЭБа, у нас отдельно лежит; обновление общественного транспорта, в том числе за счет ФНБ - это другой проект, дороги в агломерациях - это третий проект. Нам это надо все свести в отдельный федеральный проект", - сказал Белоусов на заседании президиума Госсовета о стратегии развития транспортной отрасли. Он отметил, что администрирование обновления всех видов пассажирского транспорта возможно на базе действующего в РФ дорожного нацпроекта.

Предложения о новых подходах к данному процессу озвучили также другие участника заседания. В частности, председатель совета директоров АО "Центральная пригородная пассажирская компания" (ЦППК) Михаил Хромов.

"Правительством предусмотрено много ресурсов на развитие общественного транспорта, но они распределены по разным инструментам и программам. Понимая важность общественного транспорта для повседневной жизни каждого человека, предлагаем сконцентрировать ресурсы на его развитии в рамках одного проекта или одной программы, определив конкретные цели, перечень мероприятий и финансирование по каждому виду - автобусу, электротранспорту, городскому и пригородному железнодорожному транспорту. Считаем, что предлагаемые меры позволят существенно ускорить обновление общественного транспорта в стране и достичь целевых показателей, заложенных в транспортной стратегии, сохранив при этом доступную стоимость для пассажиров", - сказал Хромов.

По оценке экспертов, озвученной главой Бурятии и председателем комиссии Госсовета по направлению "Транспорт" Алексеем Цыденовым, "в среднесрочной перспективе требуется обновление порядка 60% парка автобусов, 6,5 тыс. трамваев, 7 тыс. троллейбусов, а также более 5 тыс. вагонов пригородного железнодорожного сообщения".

"Предлагаем вернуться к вопросу поддержки обновления общественного транспорта на условиях, доступных для всех субъектов РФ, а также предлагаем сформировать отдельный программный документ о развитии общественного транспорта, в котором будут как раз собраны все меры. Сегодня они и так есть, но по разным программам, по разным направлениям", - сказал Цыденов, предложив "сделать общую программу по развитию общественного транспорта".


Статьи, публикации, интервью...