Новости экономики

20 октября 2021 г.  15:22

Путин поддержал объявление в РФ нерабочих дней с сохранением зарплаты в период с 30 октября по 7 ноября

Президент России Владимир Путин поддержал идею введения нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября с сохранением зарплаты для предотвращения распространения коронавируса.

"Сейчас особенно важно сбить пик новой волны эпидемии. В этой связи с учетом сложившейся обстановки, безусловно, поддерживаю ваше предложение, уважаемые коллеги, об объявлении по всей стране нерабочих дней с сохранением за работниками заработной платы в период с 30 октября по 7 ноября включительно", - сказал он на совещании с членами правительства.

Ранее в среду вице-премьер РФ Татьяна Голикова обратилась к президенту с предложением ввести в стране режим нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября включительно.

"Обращаюсь к вам, Владимир Владимирович, с предложением о введении на всей территории Российской Федерации с 30 октября 2021 года по 7 ноября 2021 года включительно нерабочих дней", - сказала Голикова на совещании президента с членами правительства.

При этом регионам с наиболее сложной эпидемиологической ситуацией вице-премьер предложила дать право ввести режим нерабочих дней уже с 23 октября, ближайшей субботы. По ее словам, ранее принятых ограничительных мер недостаточно для улучшения ситуации с COVID-19.

Правительство считает необходимым введение системы QR-кодов о вакцинации, перенесенном заболевании COVID-19, наличии противопоказаний или отрицательном результате ПЦР-теста для допуска "в том числе в нерабочие дни на отдельные объекты" во всех российских регионах, добавила вице-премьер.

Правительство и региональные власти должны будут определить порядок работы предприятий ряда отраслей, таких как медицинские организации, при оказании не связанной с коронавирусом помощи, организаций культуры.

"После окончание нерабочих дней регионы должны расширять практику допуска на объекты и массовые мероприятия с использованием QR-кодов. Для этого медицинские организации, передающие данные в систему учета переболевших, вакцинированных и получающих ПЦР-тесты, должны это делать день в день", - подчеркнула Голикова.

Для неработающих невакцинированных граждан старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями Голикова считает необходимым "как можно раньше, не дожидаясь объявления нерабочих дней," установить режим самоизоляции.

"Работодателям совместно с региональными властями перевести работающих граждан 60+ и страдающих хроническими заболеваниями на дистанционный режим работы в течение четырех недель до прохождения ими вакцинации, если также нет медицинского отвода", - добавила Голикова.

Работодателям рекомендуется предоставлять сотрудникам два выходных дня для прохождения вакцинации от коронавируса.

Регионам разрешено увеличить число нерабочих дней

Путин разрешил регионам увеличить число нерабочих дней до 30 октября или после 7 ноября в зависимости от развития ситуации с заболеваемостью COVID-19.

"Понятно, что в каждом субъекте РФ эпидемиологическая ситуация складывается и развивается по-разному, имеет свою динамику и тенденции. Исходя из этого, главам регионам предоставлено право устанавливать дополнительные меры, данном случае установить нерабочие дни не дожидаясь 30 октября, то есть сделать раньше установленного для всей страны периода нерабочих дней", - заявил Путин на совещании с членами правительства.

"Или при необходимости и продлить их, эти нерабочие дни, на период после 7 ноября", - добавил глава государства.


Статьи, публикации, интервью...