Биржевые новости

20 октября 2021 г.  17:05

Путин: правительству предстоит подготовить меры по недопущению негативного влияния газового кризиса на экономику РФ

Правительство РФ выработает комплекс мер для нейтрализации негативных последствий роста мировых цен на природный газ, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с правительством в среду.

"Нужно представить комплекс мер, которые бы обеспечили интересы наших сельхозпроизводителей и сдерживали бы рост цен на продовольствие. Я прошу правительство РФ организовать эту работу: не только анализ провести, но и предложить комплекс мер, направленных на нивелирование тех негативных последствий, которые могут происходить на мировых рынках и отражаться на нашей экономике. Спокойные такие, не какие-то алармистские решения принимать, а выверенные, заранее подготовленные и просчитанные", - поручил президент.

"Если цены на удобрения, производимые на основе газа, будут расти, то и у наших производителей возникнет соблазн продавать по высоким ценам. Мы это знаем по недавним событиям в отраслях", - пояснил Путин.

Он отметил, что в Европе обсуждаются возможные меры реагирования на удорожание газа, в том числе поддержка домохозяйств. Однако это не сократит риск снижения потребления в промышленности - прежде всего в энергоемких отраслях - металлургии, производстве азотных удобрений.

Путин отметил, что газовый кризис в Европе негативно отразится и на "Газпроме", а также что Россия не заинтересована в таких высоких ценах.

"Такая ситуация может привести в конечном счете к снижению потребления, это отразится и на наших добывающих компаниях, на Газпроме в том числе. Поэтому мы не заинтересованы в бесконечном росте цен на энергоресурсы, в том числе на газ. Но тем не менее происходит то что происходит, уже помимо нашей воли. Это в значительной степени рукотворные вещи, которые сделаны нашими коллегами, в том числе и в Европе, но для нас тоже могут быть определенные последствия", - уверен он.

В числе причин газового кризиса в Европе Путин отметил уход американского СПГ с европейского рынка. Выступавший до него вице-премьер Александр Новак отмечал переориентацию с Европы на Азию СПГ из США, а также Катара.

"Рост потребления в Азии, в результате чего американские компании переориентировали потоки своего сниженного газа с европейского рынка на азиатский рынок, сняли по сути с европейского рынка значительный объем газа и переправили его сначала в Латинскую Америку, а затем в Азию", - отдельно подчеркнул Путин.


Статьи, публикации, интервью...