Биржевые новости

20 октября 2021 г.  16:46

Правительство РФ возобновит программу кредитной поддержки ФОТ 3.0 - Белоусов

Правительство РФ планирует возобновить поддержку предприятий через выдачу льготных кредитов с привязкой к сохранению численности рабочих мест по аналогии программы ФОТ 3.0, сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным.

Мера, которая предлагается... это возобновление программы кредитной поддержки. Это так называемая программа ФОТ 3.0, которая действовала с марта по июль текущего года. Сейчас выдачи кредитов прекратились, но сама программа продолжается, поскольку образовалась задолженность", - сказал он.

Предельный объем предоставляемого кредита в рамках возобновленной программы, по словам Белоусова, составит "1 МРОТ на одного занятого умножить на 12 месяцев". "То есть малая компания с численностью до 250 человек может получить кредит примерно до 40 млн рублей, что в общем-то должно хватить на уплату налогов и всех других платежей", - отметил первый замглавы правительства.

Грейс-период по льготному кредиту составит полгода. "После 6 месяцев еще в течение 12 месяцев предприятие будет погашать кредит равными долями по очень льготной процентной ставке, которая, если будет поддержана эта идея, будет установлена в размере 3% годовых", - привел параметры кредита чиновник.

"Соответствующие ресурсы, которые потребуются для субсидирования, мы сейчас отработали и в следующем году понадобится порядка 8 млрд рублей для субсидирования - 7-8 (млрд руб.), сейчас цифра уточняется", - сообщил также Белоусов.

"Охват, который мы планируем осуществить с помощью этой программы, это где-то примерно 1,2 млн человек", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...