Новости экономики

21 октября 2021 г.  12:15

Длительный период высокой инфляции в США может вынудить Федрезерв пересмотреть сроки повышения ставок - зампред совета управляющих ФРС

Стабильно высокая инфляция до конца следующей весны может вынудить Федеральную резервную систему (ФРС) США рассмотреть вопрос о более раннем, чем ожидается, повышении процентных ставок, предупредил зампред совета управляющих ФРС Рэндал Куорлз.

При этом он все еще ожидает ослабления инфляции в следующем году вслед за восстановлением стабильности цепей поставок.

Повышение ставок в ответ на недавний скачок цен, вызванный ослаблением ограничений и открытием экономики, может ограничить спрос в тот момент, когда проблемы с цепями поставок сойдут на нет, сказал Куорлз в ходе конференции в Лос-Анджелесе, добавив, что это может привести к нежелательно низким уровням инфляции и занятости.

"Оборотная сторона проблемы заключается в том, что "переходный" необязательно означает "краткосрочный", - сказал Куорлз. Опасность для ФРС состоит в том, что более длительные проблемы с цепями поставок могут заставить потребителей и бизнесы ждать ускорения инфляции в будущем, в ответ на это Федрезерву придется повысить ставки, пишет The Wall Street Journal.

"Мы сможем выдержать длительный период инфляции на уровне 2,5%, если сможете вы, значительно дольше, чем в случае с длительным периодом инфляции на уровне 4%", - сказал Куорлз.

"Если следующей весной инфляция все еще будет составлять 4%, думаю, нам придется переоценить планируемые темпы повышения процентных ставок", - добавил он.

ФРС снизила ставки и запустила масштабную программу выкупа облигаций для поддержания экономики в начале пандемии коронавируса в марте 2020 года.

Протокол сентябрьского заседания ФРС показал, что на текущий момент руководители американского ЦБ готовы приступить к сворачиванию программы количественного смягчения (QE) в ближайшие месяцы и завершить ее к середине 2022 года.

Экономическая активность в 12 регионах США росла темпами от сдержанных (modest) до умеренных (moderate) в начале осени, сообщается в опубликованном вчера ФРС региональном обзоре, который по цвету обложки называют Beige Book ("Бежевая книга").

Однако несколько Федеральных резервных банков (ФРБ) отметили замедление подъема из-за сбоев в цепочках поставок, нехватки рабочей силы и неопределенности в отношении штамма "дельта" COVID-19.

Следующая встреча руководства американского ЦБ назначена на 2-3 ноября и будет сопровождаться пресс-конференцией главы ФРС Джерома Пауэлла.


Статьи, публикации, интервью...